Астион замешан в рейдерском захвате Хорольского комбината детского питания — Сажинов

Уголовное дело по факту рейдерского захвата «Хорольского молочно-консервного комбината детского питания» длится уже почти пять лет. Несмотря на то, что определены все фигуранты — организаторы и участники этого уголовного преступления, ничего не происходит.

Об этом рассказал бизнесмен Георгий Сажинов в интервью LegalHub.

«Это группа людей, которая украла у нас предприятие. Прежде всего, это мои бывшие адвокаты, которые меня защищали от полтавских рейдеров, пытавшихся «отжать» комбинат. И, в какой-то момент, чтобы добро не пропадало, они сами «спилили» актив по поддельным документам. Один из них сейчас стал верховным судьей», — рассказал Георгий Сажинов.

Он отметил, что в группу захватчиков входят Иван Мищенко, Артем Подольский и Владислав Резников. Позже в деле по рейдерскому захвату появился влава совета директоров и соучредитель группы компаний Dnipro Agro Group Василий АстионГеоргий Сажинов объяснил, что Василий Астион утверждает, что является добросовестным приобретателем имущества предприятия, как и двое других бенефициаров компании Dnipro Agro Group Михаил Кошляк и Виталий Хомутынник.

«Вторая группа, которая помогала им организовывать заход на завод, силовой захват. Это команда Михаила Кошляка в лице Сергея Самойленко — директора Днепровского охранного агентства «Леон +». В настоящее время одним из конечных бенефициаров предприятия значится Василий Астион», — считает Георгий Сажинов.

По его словам, началось с того, что эта группа людей защитила его бизнес от местных полтавских рейдеров. Позже они предложили и защиту в дальнейших возможных рейдерских атак. Георгий Сажинов уточнил, что так как рейдеры пытались оспорить сделку по приобретению акций комбината в 2005 г., адвокаты предложили переоформить все имущество комбината, включая торговые марки, на новую компанию, а старую ликвидировать.

Он указал, что в итоге эта группа людей собрала наблюдательный совет без его представителей и приняли решение о продаже всего имущества предприятия. Однако, как уточнил Георгий Сажинов, он не давал им таких полномочий. Далее директор незаконно продал весь целостный имущественный комплекс предприятия, раздробив его на части.

Георгий Сажинов объяснил, что все имущество было продано через три фирмы-однодневки на компанию «Маринтис Лтд» к которой акционеры комбината отношения не имели.

«Виталий Хомутынник давний партнер Василия Астиона. Астион был одно время у него помощником при его депутатстве, их связывают и бизнес интересы. Я думаю, что Хомутынника привлекли для того, чтобы использовать его административный ресурс в борьбе за актив», — объяснил Георгий Сажинов.

По его словам, инвестиции в завод составили порядка $55-60 млн.

Георгий Сажинов считает, что есть несколько вариантов возврата имущества:

  • первый — идти через уголовное дело;
  • второй — договорится с новыми владельцами бизнеса о его возвращении законному собственнику.

«При этом я готов компенсировать им их затраты, если они за это время что-то вложили в предприятие», — заявил Георгий Сажинов.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus