Аграрий рассказал, как получил урожайность кукурузы 13 т/га на Хмельнитчине

Ожидаемая урожайность кукурузы в 2020 г. в агропредприятии «Петришин» составляет 13 т/га.

Об этом сообщил глава агропредприятия «Петришин» Петр Петришин в материале на Kurkul.com.

«Ожидаем, что соберем ориентировочно 13 т/га. Я был в центре Украины, видел, в каком плачевном состоянии кукуруза в местных хозяйствах. Засуха сделала свое дело, но у нас на Западе прошли дожди. Хоть и с весны холода, благодаря правильно выбранным гибридам и средствам защиты удалось получить хорошую кукурузу в поле», — рассказывает Петр Петришин.

Он также отмечает, что Хмельницкую область в этом году обошли проблемы большинства регионов, где посевы кукурузы просто «сгорели» в поле, поэтому в компании «Петришин» кукуруза имеет сформированный, хороший початок.

Согласно материалу, предприятие выращивает озимую пшеницу, ячмень, рапс, горох, кукурузу, подсолнечник и гречиху. Отмечается, что несмотря на не слишком благоприятные погодные условия с весны (посевам донимали низкие температуры), благодаря качественным СЗР ​​и посевному материалу компании все же удалось получить хорошие показатели урожайности. Так, озимой пшеницы собрали 7 т/га, ярового ячменя 6,5 т/га, рапса 3 т/га. 

Он добавляет, что для хороших результатов всегда актуальной остается проблема влагообеспечения. Без ее решения надеяться на хороший результат только.

По словам Петра Петришина, на предприятии используют цифровые мобильные приложения для аграриев, в частности сервис Farmi.

«Чаще всего мы пользуемся прогнозом погоды. Утром посмотрели, что там до вечера нас ждет, когда можно проводить обработки, какой ветер, какая влажность почвы, какая температура, когда возможны осадки. Очень удобно», — делится опытом Петр Петришин.

Согласно материалу, урожай текущего сезона агропредприятие «Петришин» сразу реализовало, поскольку цены на зерно, по сравнению с предыдущим сезоном, выросли на 30-40%, поэтому придерживать в ожидании лучшей цены, как отметил Петр Петришин, смысла не было. Отмечается, что полученные средства направили на закупку новой техники и СЗР для осенней посевной, а также на подготовку к весенним полевым работам.

По словам Петра Петришина, предприятие активно пользуется услугами элеваторов.

«Мое предприятие, хотя и небольше, но мы всегда пользовались услугами элеваторов. Это и «Черноостровский», и «Суффле Агро Украина», вывозили в прошлом году аж на «Славуту». Элеваторов нечего бояться — они дают хорошие цены, если знать, где искать. Мы ищем через Farmi, где наглядно видим график работы элеваторов», — говорит Петр Петришин.

Согласно материалу, логистика с поля до элеватора на агропредприятии «Петришин» обеспечивается с помощью перевозчиков. Своих машин на предприятии нет. Руководитель отметил, что для небольших хозяйств, которые не могут обеспечить себя необходимым автопарком, это единственный удобный вариант, и добавил, что компания «Суффле Агро Украина» также предоставляет услуги транспортировки зерна на элеваторы.

Напомним, что по состоянию на 9 ноября украинские сельхозпроизводители уже собрали 72,8 млн т основных культур с площади 22,3 млн га, из которых зерновые и зернобобовые культуры составляют 55,3 млн т (13,8 млн га, 90%). Кукурузы собрали 19,6 млн т с площади 4 млн га (72%) при средней урожайности 4,96 т/га.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus