Украина экспортировала 7,9 млн т продовольственной пшеницы в новом сезоне

Темпы экспорта пшеницы из Украины замедлились, что соответствует запланированной динамике поставки зерна на внешние рынки.

Об этом рассказал заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тарас Высоцкий в ходе встречи с представителями отраслевых ассоциаций, пишет «Информационно-аналитический портал АПК Украины».

«При таких условиях мы останемся в пределах наших договоренностей по Меморандуму. На сегодня Украина уже экспортировала 67% предусмотренного меморандумом объема зерновой пшеницы — 11,8 млн т, в частности продовольственной — 7,9 млн т», — объяснил Тарас Высоцкий.

Кроме того, участники обсудили предложение от «Украинской ассоциации производителей картофеля» (УАПК) по расширению перечня товаров, запрещенных к ввозу на таможенную территорию Украины, происходящих из Российской Федерации. По словам представителей ассоциации, ограничения импорта картофеля и его продуктов переработки будет способствовать улучшению фитосанитарной ситуации в стране и открытию новых рынков ЕС для отечественной продукции.

Отдельным блоком для обсуждения стали вопросы функционирования аграрных предприятий, в частности масложировой отрасли Украины в период карантина, выполнения международных форвардных контрактов на поставку растительного масла из-за пандемии COVID-19.

Напомним, что за III квартал 2020 г. объем предоставленных по программе «Доступные кредиты 5-7-9%» кредитов увеличился почти в 10 раз — с 1 млрд грн (по состоянию на 1 июля) до 9,9 млрд грн (по состоянию на 1 октября).

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus