Аграриям компенсировали почти 1 млрд грн стоимости приобретенной отечественной сельхозтехники

За период декабрь 2019 г. и январь-ноябрь 2020 г. общая сумма компенсации для аграриев, которые воспользовались программой «Частичная компенсация стоимости сельскохозяйственной техники и оборудования отечественного производства (25%)», составила 957,5 млн грн.

Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики.

«За этим видом поддержки обратилось 7 260 сельхозпроизводителей, из которых 5 180 являются аграрными предприятиями. Всего было приобретено 14 946 единиц селхозтехники и оборудования на общую сумму более 3,8 млрд грн. Это яркий пример эффективности программы, которой аграрии охотно пользуются», — прокомментировал министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко.

В ТОП-5 лидеров среди областей, с наибольшим спросом на возмещение расходов на приобретенную технику вошли:

  • Полтавская;
  • Запорожская;
  • Сумская;
  • Днепропетровская;
  • Киевская.

По словам Игоря Петрашко, благодаря этой программе аграрии могут подготовиться к весенним и осенним полевым работам, обновить производственную технику и другое оборудование. Важно, что программа акцентирована именно на отечественной селхозтехнике, ведь это стимулирует расширение товарных позиций и увеличение количества машиностроительных предприятий.

Напомним, что Минэкономики расширило перечень сельхозтехники для господдержки на более 400 единиц. В перечень добавлено 417 новых наименований техники и оборудования, теперь их насчитывается 14 573 от 191 завода-производителя. Перечень заводов-производителей также увеличился на 6. 

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus