В Украине не планируют ограничивать экспорт зерновых и масличных

Правительство Украины не будет инициировать ограничения экспорта зерновых и масличных культур.

Об этом шла речь во время совещания Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства с профильными ассоциациями с участием заместителей Министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тараса Высоцкого и Тараса Качки, сообщила пресс-служба «Украинской зерновой ассоциации».

«В рамках совещания представители министерства заверили, что объемы экспорта зерна соответствуют договоренностям, достигнутым в рамках Меморандума между министерством и профильными ассоциациями, поэтому никаких ограничений экспорта зерновых и масличных правительство не будет инициировать», — указали в ассоциации.

«Украинская зерновая ассоциация» со своей стороны отметила, что бизнес и дальше будет продолжать придерживаться достигнутых договоренностей в рамках Меморандума.

По состоянию на 18 декабря 2020 г. по данным министерства Украина экспортировала 23,8 млн т зерновых, из них пшеницы — 12,2 млн т, ячменя — 3,7 млн т, кукурузы — 7,5 млн т.

Напомним, что Ассоциации «Союз птицеводов Украины»«Свиноводы Украины» и «Союз кормопроизводителей Украины» направили письмо премьер-министру Украины Денису Шмыгалю и секретарю СНБО с просьбой ввести государственное регулирование на рынке кукурузы для избежания дефицита.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus