Украина получила 3,7 млрд грн инвестиций от первых концессионных договоров — Петрашко

Украина получила 3,7 млрд грн инвестиций от первых концессионных договоров.

Об этом рассказал министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко, передает пресс-служба компании.

Так, в 2020 г.  правительство и Минэкономики усовершенствовало законодательство по государственно-частного партнерства, что позволило заключить первые успешные концессионные договоры. В частности, речь идет о портах «Херсон» и «Ольвия».

Также в декабре парламент принял закон о государственной поддержке инвестиционных проектов, что позволит правительству активнее проводить переговоры с инвесторами и привлекать инвестиции в Украину на конкурентных условиях.

«До принятия закона не было действенных инструментов для привлечения крупных инвесторов, которые готовы вкладывать в украинские предприятия более 20 млн. Тепер мы можем предоставить таким инвесторам определенные преференциальные условия, что соответствует практике развитых стран мира», — отметил Игорь Петрашко.

Кроме того, министр рассказал о государственных инвестиционные проекты.

Так, на 2021 было отобрано 56 проектов, 36 из которых будет профинансировано за счет государственных капитальных вложений. Для этого в государственном бюджете предусмотрено 4 млрд грн, что 3,5 раза больше чем 2020 года.

«Важно отметить, что 65% этих денег, а именно 2,5 млрд грн будут направлены на государственные инвестиционные проекты, реализуемые в медицинской сфере»,  добавил министр.

Напомним, что в Министерстве инфраструктуры 27 ноября состоялось первое заседание Рабочей группы по вопросам реализации государственно-частного партнерства в морском порту «Черноморск».

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus