В Украине приняли законопроект о совершенствовании семеноводческой отрасли

13 января на заседании Правительства Украины был принят законопроект, направленный на имплементацию законодательства ЕС в семеноводстве, а также упрощение ведения предпринимательства и повышение качества посевного материала. 

Об этом сообщила пресс-служба Минэкономики Украины.

 «Гармонизация национального законодательства с нормами ЕС будет способствовать производству в Украине высококачественного посадочного материала, который отвечает современным международным требованиям. Это позволит украинским производителям повысить свою конкурентоспособность и укрепить позиции Украины на мировом рынке», — отметил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко.

Стоит добавить, что законопроект был разработан министерством в тесном сотрудничестве с отраслевыми научно-исследовательскими учреждениями и профильными ассоциациями. 

Законопроект предусматривает, в частности, упрощение процедуры сертификации посевного материала, облегчение ввоза и использования сортов, зарегистрированных в других странах, а также совершенствование ведения отдельных реестров в области семеноводства.

Напомним, что ранее в Украине одобрили законопроект об усилении контроля за нарушениями в семеноводстве.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus