АПК Украины теряет кадры

Аисты на поле (Фото: Segodnya.ua)
Аисты на поле (Фото: Segodnya.ua)

В самой перспективной отрасли украинской экономики — агросекторе — некому работать. Почти половина аграрных предприятий испытывают дефицит квалифицированных кадров. Учитывая, что предприятия расширяются, дефицит персонала с каждым годом усугубляется, и вузы не поспевают за спросом и не могут его компенсировать.

Проблема приобрела такой масштаб, что на нее уже обратили внимание международные эксперты. Так, директор департамента агробизнеса ЕБРР Жиль Миттеталь еще в прошлом году называл образование в аграрном секторе одним из направлений для инвестиций в Украине. «Потому что сейчас есть серьезная проблема с квалифицированными работниками для аграрных компаний», — говорил он.

По оценкам специалистов Украинского клуба аграрного бизнеса на сегодняшний день 40% сельхозпредприятий испытывают острую потребность в высококвалифицированных кадрах. «Четыре из десяти предприятий, работающих в аграрном секторе Украины, испытывают недостаток в кадровом обеспечении среднего управленческого и производственного звена», — заявил Александр Вержиховский, профильный эксперт УКАБ.

По его словам, больше всего не хватает отрасли базовых специальностей — агрономов, инженеров-механиков, ветеринаров, зоотехников. При этом даже те кадры, что есть в наличии, зачастую не обладают необходимыми навыками.

Недостаток квалифицированной рабочей силы приводит, с одной стороны, к затормаживанию развития производства и внедрения новых технологий, а с другой — повышает затраты бизнеса на обучение персонала. В крупных компаниях затраты на обучение молодых специалистов и повышение квалификации существующих исчисляются сотнями тысяч гривень.

Повысить привлекательность этого направления можно только на государственном уровне, считают эксперты. Необходимым условием снижения дефицита рабочей силы в АПК они называют развитие инфраструктуры села.

Стоит отметить, что сегодня в Украине есть проблема не только с количеством студентов, выпускаемых аграрными вузами, но и с качеством подготовки.

На сегодняшний день не редки случаи, когда вузы готовят специалистов далеких от основного профиля специальностей. Чаще всего это касается подготовки юристов и экономистов — эти специальности, пользовавшиеся долгие годы в Украине наибольшим спросом у абитуриентов, можно найти в большинстве вузов разного направления. Эта практика должна была быть нивелирована реформой аграрного образования, которую инициировал Минагропрод. По словам министра агрополитики и продовольствия Николая Присяжнюка, в результате анализа системы работы аграрного образования выяснилось, что в течение двух последних лет из аграрных вузов было отчислено почти 9,5 тыс. студентов. «Это студенты, на которых уже потрачены средства, в подавляющем большинстве — государственные. Во-вторых, Украина не имеет квалифицированного тракториста, младшего рабочего. При этом многие выпускники с дипломами аграриев работают на заправках, рынках и еще бог знает где, только не на отечественное сельское хозяйство», — отмечал министр.

Предполагалось, что в результате оптимизации аграрных учебных заведений в Украине должно появиться девять мощных региональных учебных научно-производственных комплексов. Помимо аграрных университетов в состав комплексов также войдут научные учреждения, имеющиеся в структуре Национальной академии аграрных наук. Также в аграрные вузы должна была вернуться практика распределения на работу после окончания обучения. Еще чиновники широко анонсировали проект в сфере аграрного образования — заключение соглашения о системной подготовке аграрных кадров на базе ведущих европейских университетов, а также стажировки там научно-педагогических работников. Эти изменения застопорились, в частности, из-за реформы боле высокого уровня — профильные вузы из разных отраслей были переподчинены Минобразования, пишет издание Экономические известия.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus