Bunge намерена построить в Николаеве маслохранилище и отстойник для фур, но жители протестуют

Компания Bunge собирается построить маслохранилище и отстойник для большегрузного транспорта в г. Николаев (Ингульский район).

Об этом шла речь на заседании земельной комиссии Николаевского горсовета в понедельник, 15 февраля, пишет «НикВести».

Отмечается, что на рассмотрение комиссии было вынесено два вопроса, касающихся компании Bunge. В частности, отведение земельного участка в Ингульском районе, площадью 120 м2, для строительства эстакады технологических трубопроводов для транспортировки растительного масла, а также разрешение на разработку проекта землеустройства под строительство накопительного терминала для зерновозов с отстойником и подъездной. 

Кроме того, почетный президент Николаевского морского торгового порта Василий Капацына поддержал строительство отстойника и подъездной в Ингульском районе, поскольку, по его словам, в комплексе это поможет сделать более удобным движение транспорта.

«Я рассматриваю эту ситуацию как благо. Это начало одного большого и правильного проекта, чтоб машины с Новозаводской шли не по Турбинной и выходили на Космонавтов, а вообще шли мимо вокзала, переезда, который идет на Горького — надо сделать дорогу. Это хорошая идея. Может это не идеальный вариант, но то, что сегодня — это точно беда, и когда ты говоришь, давайте сделаем немного лучше. Давайте будем реалистами», — отметил Василий Капацына.

Согласно сообщению, в результате члены комиссии поддержали только один проект решения из двух — отведение земли под строительство эстакады. Для предоставления разрешения на разработку проекта землеустройства под строительство маслохранилища с отстойником и подъездной не набралось необходимого количества голосов.

Издание пишет, что жители улицы Железнодорожной выступили против строительства маслохранилища и отстойника для фур компанией Bunge в Ингульском районе Николаева.

Согласно сообщению, инициативная группа жителей улицы Железнодорожной, которые пришли на заседание земельной комиссии, выступили против такой инициативы. В частности, представитель жильцов Денис Никитин рассказал, что, согласно схеме, расстояние между будущим маслохранилищем и жилыми домами составляет меньше 100 м.

«На протяжении всего времени идет едкий запах масла, который распространяется по всему микрорайону. Это точно такой же «Экотранс» только на территории ЮТЗ. Там просто удушливый запах масла. В то время как представители компании Bunge обещали привести все в порядок, мы узнаем, что компания хочет сделать какой-то маслонакопитель с трубопроводом, с галереей этой, скажем так. Значит, там идет жилая зона, расстояние между жилыми домами и вот этими вещами составляет менее 100 м. Здесь прогнозируется отстойник. Вы представьте, большое количество большегрузного транспорта заходит на эту территорию, зима, прогрев двигателя — мы знаем, мы сталкивались, потому что под окнами у каждого эти фуры стоят. Мы обращались к экологам. Там аналогичная ситуация, как с «Экотрансом» — экологи не имеют права попасть на территорию Bunge, полиция не имеет права туда попасть. Замеры, по факту, сделать невозможно. Прошел год и ничего не изменилось» — прокомментировал Денис Никитин.

Напомним, что Антимонопольный комитет Украины разрешил компании Koninklijke Bunge B.V приобрести акции «Николаевского перегрузочного комплекса».

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus