Переработчики уже пострадали от снижения НДС — мнение

Предложенный Минэкономики формат меморандума между производителями и розничными сетями — это очередная достаточно уродливая попытка регулирования рынка. В цепочке «зерно–мука–хлеб–розница» регулировать взялись исключительно звенья внутри нее.

Такое мнение высказал вице-президент «Всеукраинской ассоциации пекарей» Борис Шестопалов, пишет «АПК-Информ».

По его словам, это достаточно однобокий подход, когда осуществляется регулирование рынка за счет производителя. К тому же он напомнил, что именно мукомолы, как и другие переработчики, уже пострадали 1 марта, только последствия этого станут видны несколько позже.

Читать по теме: Кому выгоден НДС 14%: что будет с ценами. Мнение рынка

«Я говорю о пресловутой попытке выведения зернотрейдинга из тени и введения ставки НДС в размере 14% на большую категорию сырьевых продуктов. Что мы в итоге имеем? Это то, что производители муки приобретают зерно со ставкой НДС 14%, а, отпуская готовую продукцию конечному потребителю, доначисляют 6% за счет собственной прибыли. Уже только это решение за несколько месяцев «вымоет» значительную часть рабочего капитала у производителей муки. И речь не только о производителях муки, а и о производителях масла, мяса, круп и т.д.», — пояснил Борис Шестопалов.

Эксперт считает, что Минэкономики практически «открыло ящик Пандоры», поскольку и так сложно говорить о существовании в Украине экосистемы, в которую входили бы производители и ритейл.

Напомним, что 24 февраля 2021 г. был опубликован Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно ставки налога на добавленную стоимость с операций по поставке отдельных видов сельскохозяйственной продукции» №1115-ІХ, который Верховная Рада приняла 17 декабря 2020 г.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus