Росcия. Экспорт зерна в феврале — самый низкий в сезоне

Экспорт зерна

Несмотря на увеличение в феврале экспорта зерна из Новороссийска и Туапсе относительно января, объемы вывоза зерна сократились и стали самыми низкими в текущем сезоне. Снижение вызвано практически полным прекращением отгрузок из мелководных портов в феврале в связи исключительно сложной ледовой обстановкой в Азовском море.

Наиболее заметно снизился экспорт пшеницы. Также сократились и поставки ячменя при незначительном росте экспорта кукурузы, передает УАК со ссылкой на Крестьянские Ведомости.

Можно ожидать, что в марте в связи с восстановлением нормальной навигации в Азово-Черноморском бассейне объемы экспорта возрастут. Однако вывоз зерна с июля по март 2011/12 будет существенно ниже отметки в 25 млн т.

Эксперты «СовЭкон» полагают, что само по себе действие ценовых и логистических факторов будет достаточным для эффективного ограничения экспорта в текущем сезоне без каких-либо административных мер.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus