Аграрии Ровенщины подходят к завершению посева яровых

По оперативной информации по состоянию на 15 апреля под урожай 2021 г. всеми категориями хозяйств Ровенской области посеяно 58,3 тыс. га ранних яровых зерновых и зернобобовых культур, что составляет 83% от запланированных площадей.

Об этом сообщает пресс-служба Департамента агропромышленного развития Ровенской ОГА.

В разрезе культур в Ровенской области засеяно:

  • яровой пшеницы — 92%;
  • ярового ячменя — 81%;
  • овса — 83%;
  • гороха — 100%.

Согласно сообщению, начат посев поздних зерновых культур, в частности кукурузы на зерно, которой посеяно около 1 тыс. га, что составляет 1,3% запланированных площадей.

«Активно ведется посев технических культур. Посеяно 7 тыс. га сахарной свеклы, что составляет 44% к прогнозу, 18,1 тыс. га подсолнечника (43%), 4,7 тыс. га сои (7%)», — сообщили в департаменте.

Отмечается, что под урожай 2021 г. по всем категориям предприятий Ровенской области прогнозируется 409 тыс. га весеннего посева, в том числе 230 тыс. га по сельскохозяйственным предприятиям.

Кроме того, по результатам обследования посевов озимых зерновых культур под урожай 2021, установлено, что из посеянных 134 тыс. га, в хорошем и удовлетворительном состоянии находится почти 124,9 тыс. га (93,2%), в слабом и сжиженном состоянии — 9,1 тыс. га (6,8%). Всходы озимого рапса в хорошем и удовлетворительном состоянии находятся на площади 24,6 тыс. га (87,9%), в слабом и изреженом состоянии — на 3,4 тыс. га (12,1%). Аграриями проводится комплекс агротехнических мероприятий сезонных полевых работ по закрытию влаги, внесению минеральных удобрений, средств защиты растений.

Напомним, что по состоянию на 14 апреля агроформирования Хмельницкой области полностью завершили посев яровых ранних зерновых культур (яровой ячмень, яровая пшеница, овес и горох), которые посеяны на площади 85 тыс. га. Кроме того, по состоянию на 12 апреля 2021 г., по всем категориям предприятий Винницкой области посеяно ранних яровых зерновых культур на площади 62,04 тыс. га, что составляет 70,3% к прогнозу посева.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus