Эксперт рассказал, как провести весеннюю подкормку для увеличения урожайности рапса

Озимый рапс уже давно восстановил вегетацию во всех регионах Украины. Однако вредители вышли из мест зимовки гораздо раньше и сейчас с повышением температур интенсивно распространяются и питаются молодыми растениями.

Об этом пишет пресс-служба UKRAVIT.

Отмечается, что в комплексе с достаточным количеством осадков создаются оптимальные условия для развития болезней, поэтому большинство аграриев после возобновления вегетации рапса уже провели первые обработки смесями инсектицидов и фунгицидов.

Специалисты UKRAVIT отмечают, что для нивелирования неоправданных потерь обязательным элементом системы защиты является мониторинг полей, так как он позволяет выбрать максимально подходящий период для фунгицидной и инсектицидной обработок. Кроме того, такой прием поможет защитить культуру от комплекса возбудителей болезней и вредителей (видов скрытнохоботника, крестоцветных блошек, листоедов, пилильщиков) и предотвратить снижение урожайности.

«Сейчас большинство регионов выращивания рапса озимого характеризуются превышением экономического порога вредоносности крестоцветных блошек, скрытнохоботника, листоедов и других видов вредителей. К тому же, растения вышли из зимовки уже пораженные такими болезнями, как пероноспороз, альтернариоз, фомоз, фузариоз и бактериоз корня. Дальнейшее повышение среднесуточных температур воздуха будет способствовать максимальному размножению, распространению и развитию вредоносных организмов, поэтому необходимо особенно тщательно осматривать поля и своевременно проводить опрыскивание», — отмечает руководитель агрономического департамента компании UKRAVIT Александр Мигловец.

Он также сообщил, что стоит также учитывать и то, что после перезимовки происходит активное нарастание надземной листовой массы рапса, поэтому посевы рекомендуется обеспечить необходимыми элементами питания, особенно бором.

Александр Мигловец также подчеркивает, что для полноценной реализации генетического потенциала гибридов и сортов рапса озимого в условиях текущего сезона с технологией защиты необходимо подходить профессионально и взвешенно с учетом всех особенностей. Для второй весенней обработки он рекомендует применить комплексно Жук OFF (Венон) и фунгицид Дезарал Экстра. Кроме того, чтобы обеспечить мощный рост и развитие растений, в баковой смеси обязательно нужно добавить легкоусвояемые микроудобрения Авангард Рапс и Авангард Бор.

Отмечается, что Венон обладает контактный и системным действием и обеспечивает одновременно быстрый «нокаут-эффект» и длительный период защитного действия. Препарат эффективно контролирует широкий спектр вредителей, в том числе устойчивых к пиретроидов, и предупреждает появление резистентности. А благодаря системному действию он надежно защищает необработанные молодые побеги и листья растений.

Кроме того, Дезарал Экстра характеризуется профилактическими и лечебными свойствами и фумигационным эффектом. За счет сочетания системных действующих веществ с различными механизмами действия он обеспечивает высокую эффективность против комплекса наиболее вредоносных возбудителей грибковых болезней в течение длительного периода.

Согласно сообщению, Авангард Рапс содержит сбалансированный комплекс макро-, мезо- и микроэлементов и обеспечивает потребности культуры в элементах питания. Первая и вторая весенние обработки ускоряют отрастания центрального стебля, производительных побегов, улучшают закладки генеративных органов и способствуют прибавке урожайности.

А поскольку рапс является борофильною культурой, необходимо обязательно применять борьбе удобрения, в частности Авангард Бор — ведь даже если в вашей почве содержится достаточное количество этого элемента, процент его усвоения колеблется в пределах 3-10%. Также бор не способен перемещаться к новым приростам, так рапс рекомендуется последовательно подпитывать до трех раз удобрением Авангард Бор (от начала вегетации до начала цветения)», — отмечают в UKRAVIT.

Эксперты отметили, что это будет способствовать интенсивному росту и развитию растений, повышению их устойчивости к неблагоприятным факторам и поможет предупредить проявление дефицита бора.

Напомним, что на основе многочисленных исследований сформировано утверждение, что лучший вариант увеличения урожайности сои, накопления биологического азота в почве и получения максимального уровня урожайности — это использование клубеньковых бактерий, которые работают в симбиозе с растениями, образуя специальные структуры на корнях («клубеньки»).

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus