Правительство должно представлять интересы украинского бизнеса за рубежом — Бахматюк

Правительство должно представлять украинский бизнес на внешних рынках и продвигать украинский продукт. Это отвечает в первую очередь интересам самого государства.

Такое мнение высказал владелец компании Ukrlandfarming Олег Бахматюк в интервью «Українському тижню», пишет «Українські новини».

Он прокомментировал, что не верит в партнерские отношения бизнеса с государством, однако в интересах государства представительство бизнеса на внешних рынках.

«Бизнес платит налоги, а государство обеспечивает ему все необходимое для функционирования со своей стороны и представляет его на внешних рынках. Очень важной является роль государства в вопросе внешней политики, его представительская функция для продвижения своих товаров и услуг. В этом смысле Украина отстает: это я могу сказать из своего опыта», — заявил бизнесмен.

Олег Бахматюк привел пример Грузии, которая за короткий период после военной агрессии России привлекла около $4,5 млрд грантов от Европейского Союза.

«Их эмиссары были и в Европе, и в Азии, Японии и Кореи. Это дало толчок для развития этой небольшой территории. Должны быть люди, которые представляют интересы бизнеса за рубежом и помогают крупным мировым игрокам заходить на наши рынки. В этом я и вижу основную задачу правительства», — считает Олег Бахматюк.

По его мнению, исполнительный орган власти должен в первую очередь разработать стратегию развития экономики.

«Он должен понимать, каким является наше место в мире, куда мы хотим двигаться, интересны ли мы миру. Второе  это механизм повышения доходов населения. Эти два механизма стимулирования экономики правительство должно задействовать, не провоцируя сильных вспышек инфляции, улаживая переходы и осознавая, где можно использовать инновационные подходы. Еще одна задача правительства  это внешняя политика: мы не можем жить отдельно от экономической системы мира. Должна быть выстроена политика коммуникации с миром через экономический интерес  а значит, надо думать, как сделать так, чтобы мир заинтересовался нами», — заявляет Олег Бахматюк.

Он считает, что Украина в первую очередь может быть интересной для стран Ближнего Востока и Северной Африки, а также азиатским странам и Океании.

«Именно последние, огромные по объемам, станут драйверами мировой экономики на ближайшие 20-30 лет. От них мы можем получить значительный финансовый ресурс на развитие своих территорий. Поэтому на этом этапе нам нужны люди, которые будут продвигать наш продукт», — рассказал владелец агрохолдинга Ukrlandfarming.

Напомним, что земельный банк агрохолдинга Ukrlandfarming уменьшился на 170 тыс. га и сейчас составляет 470-475 тыс. га.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus