Украине нужно улучшить программу частичной компенсации стоимости сельхозтехники — мнение

В 2021 г. правительство продолжает реализацию восстановленной в 2017 г. Государственной программы частичной компенсации стоимости отечественной техники и оборудования для АПК, которая имела целью увеличение спроса на отечественную технику, поддержку отечественного машиностроения и уменьшение зависимости от импорта. В этом году на эти цели запланировано потратить из госбюджета 1 млрд грн.

Об этом сообщил научный сотрудник отдела инвестиционного и материально-технического обеспечения Национального научного центра «Институт аграрной экономики», к.э.н. Ярослав Навроцкий, пишет пресс-служба.

Отмечается, что в 2017 г. из 550 млн грн, предусмотренных бюджетом на эту программу, было использовано лишь 34,1 млн грн. В 2018 г. с 955 млн грн было использовано 912,8 млн грн или 96 %.

«В 2019 году спрос был чрезвычайно велик — от аграрных предприятий поступило 7 260 заявок на компенсацию приобретенной техники. В результате с запланированных на 2019 681,8 млн грн было использовано 640,8 млн грн, а еще 565 млн грн компенсировано из бюджета 2020 года. Аграрии за период декабрь 2019 и январь-ноябрь 2020 приобрели 14 946 единиц техники на сумму 4,332 млрд грн с НДС», — сообщил Ярослав Навроцкий.

Согласно сообщению, за 2017-2020 гг. было приобретено 60 109 единиц техники на сумму 15,32 млрдгрн. Всего — 15 075 единиц техники на сумму 5,9 млрд грн — купили отечественные сельхозтоваропроизводители в 2019 г.

«В 2021 г. объектом частичной компенсации стоимости, кроме агротехники, станут также комплектующие отечественного производства. Это является достаточно позитивным критерием в условиях частичного падения спроса на сельскохозяйственную технику и-за рисков, связанных с началом функционирования рынка земли с июля текущего года и необходимостью изъятия значительного объема средств из оборота и аккумулирования их для покупки земли в ближайшие годы», — заявил ученый.

Ярослав Навроцкий акцентировал, что в нынешней ситуации актуальным станет приобретение комплектующих для ремонта уже существующей техники.

Отмечается, что эффективность программы существенно снижается из-за отсутствия механизмов и стимулов для учета производителями машин потребностей аграриев в современной инновационной и высокоэффективной сельскохозяйственной технике.

Согласно сообщению, для повышения эффективности использования бюджетных средств, программу следует усовершенствовать, включив в нее следующие составляющие:

  • ввести механизмы для стимулирования отечественных производителей сельхозмашин, внедрять инновации и новейшие технологии, направленные на повышение конкурентоспособности украинской сельхозтехники и удовлетворения потребностей аграриев в современном и качественном оборудовании;
  • поднять с 25% до 40% уровень частичной компенсации стоимости техники на покупку отдельных видов техники, конкурентоспособность которых значительно ниже по сравнению с иностранными аналогами (например тракторы, косилки, сеялки и т.п.) — в соответствии с Законом Украины «О стимулировании развития отечественного машиностроения для агропромышленного комплекса»;
  • распространить действие программы на хозяйства населения и семейные фермерские хозяйства, нарастив производство мини-техники и создав механизм для участия в ней указанных групп сельхозпроизводителей.

Напомним, что компания BEDNAR объявила о начале партнерского сотрудничества с производителем ротационных борон — итальянской семейной компанией MORENI.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus