Украина будет оставаться в лидерах поставщиков кукурузы в ЕС — мнение

Украина будет оставаться на одной из лидирующих позиций поставщиков кукурузы в страны Европейского союза.

Об этом рассказал глава аналитического подразделения Cefetra Харм де Вилде во время Black Sea Grain-2021 в Киеве, передает корреспондент Latifundist.com.

Он отметил, что в этом сезоне импорт кукурузы в ЕС составит около 14-15 млн т. Кроме того, на следующий год в ЕС прогнозируется снижение поставок этой культуры по причине конкурентности пшеницы по сравнению с кукурузой. Прогноз импорта на следующий сезон составляет 12-13 млн т кукурузы.

«Я думаю, что Украина будет важным фактором для европейского сегмента импорта кукурузы. В этом сезоне импорт из Украины составил приблизительно 8-9 млн т зерновой, что составляет довольно-таки большой объем. Рынок ЕС очень обширный, а Украина является большим производителем кукурузы, поэтому с этой точки зрения ЕС нуждается в импорте из Украины зерновой», — отметил эксперт.

Напомним, что по словам председателя Госпродпотребслужбы Владиславы Магалецкой, в последующие годы Украина будет наращивать свои позиции на мировом рынке зерна и войдет в ТОП-5 стран-экспортеров зерна, увеличив свою долю на рынке на 15%.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus