Высоцкий лоббирует госдотации на оросительную технику иностранного производства — СМИ

Еще действующий заместитель министра экономики торговли и сельского хозяйства Украины Тарас Высоцкий лоббирует предоставление 25% государственной компенсации из бюджета иностранным производителям сельскохозяйственной техники для возделывания мелиорированных земель.

Об этом свидетельствует проект постановления о «Порядке использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для предоставления государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям, которые используют мелиорированные земли», который он предложил к обсуждению участникам рынка, пишет AgroPolit.com.

Кроме того, документ есть в распоряжении издания.

AgroPolit.com отмечает, что ситуация заключается в том, что первоначальный проект документа был изложен в формулировке (пункт 4.3), которая предусматривала, что государственная компенсация будет распространяться исключительно на украинскую сельхозтехнику для обработки мелиорированных земель. Однако, как уточняет AgroPolit.com, уже 8 апреля 2021 г. во время обсуждения с участниками рынка Тарас Высоцкий показал проект документа, где убрали формулировку об украинских производителях.

Согласно сообщению, пункт 4.3 теперь звучит так: «закупку техники, механизмов и оборудования для проведения технологических операций в орошаемом земледелии (далее — техника, механизмы и оборудование) в соответствии с утвержденным Минэкономики перечнем такой техники, механизмов и оборудования — в размере до 25% их стоимости».

Отмечается, что во время публичного обсуждения этого документа, участники онлайн-дискуссии спросили Тараса Высоцкого правильно ли они поняли, что под компенсацию теперь будет попадать и импортное оборудование? Он ответил утвердительно: «Да в том-то и суть».

«Логика государственной поддержки во всем мире — подставить финансовое плечо помощи для стимулирования развития внутреннего производителя. Компании по производству оросительной техники — не исключение. То, что Минэкономики пытается протащить через правительство незаметно для рынка госдотацию для производителей импортной оросительной техники — недопустимо», — акцентировал директор Общественного союза «Ассоциация Мелиоратор» Вячеслав Глотов в комментарии для AgroPolit.com.

Кроме того, по данным AgroPolit.com предварительно планировалось рассмотрение документа на сегодняшнем заседании КМУ, однако в перечне заседания его не было найдено.

Напомним, что Кабинет министров Украины сегодня, 26 мая, назначил Тараса Высоцкого первым заместителем министра аграрной политики и продовольствия Украины.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus