Земельная реформа в Украине выходит на финишную прямую — Тимошенко

Земельная реформа в Украине фактически выходит на финишную прямую — приняты последние законы, необходимые для запуска открытого и прозрачного рынка земли.

Об этом заявил заместитель руководителя Офиса Главы государства Кирилл Тимошенко в ходе выступления на Всеукраинском форуме «Украина 30. Земля», передает пресс-служба Офиса Президента.

Он отметил, что благодаря Президенту Владимиру Зеленскому, Верховной Раде, Кабинету Министров и местным общинам удалось добиться того, чтобы земельная реформа в Украине была реализована прозрачным и доступным для людей образом.

«Кто мог подумать еще два года назад, что с помощью своего смартфона вы сможете зайти на портал открытых геоданных (GIS-DATA. — прим. ред.)? Сможете принять участие в аукционе на землю прямо со своего мобильного телефона?» — сказал Кирилл Тимошенко.

Заместитель руководителя Офиса Главы государства подчеркнул, что на сегодняшний день земельная реформа выходит на финишную прямую, чтобы в Украине заработал открытый и прозрачный рынок земли. В частности, накануне Глава государства подписал закон, который фактически является «земельной Конституцией» Украины.

Кирилл Тимошенко подчеркнул, что в контексте региональной политики центральная власть — Президент и правительство — заинтересована в том, чтобы общины начали управлять землей на местах.

«Именно поэтому мы передали землю общинам. Мы понимаем, что это дает дополнительные возможности. У общины появляются дополнительные средства, а мы в рамках «Большого строительства» заинтересованы в том, чтобы община также софинансировала строящиеся проекты. Это в первую очередь социальная инфраструктура: школы, садики и так далее», — пояснил он.

В то же время Кирилл Тимошенко отметил, что в связи с реализацией земельной реформы территориальные общины вместе с возможностями получают дополнительную ответственность.

В частности, по его словам, общины должны самостоятельно определять приоритетные направления инвестиций на своей территории.

«Когда община поймет, какого именно инвестора она ищет, это будет толчком к тому, чтобы появились инвесторы и чтобы у общины появились средства для развития», — подчеркнул заместитель руководителя Офиса Президента.

Напомним, по словам посла ЕС в Украине Матти Маасикас, для старта земельной реформы в Украине нужно выполнить 5 ключевых действий до 1 июля.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus