Отсутствие спроса обвалило цены на подсолнечное масло — мнение

С прошлой недели рынок подсолнечника старого урожая практически остановился. Покупатели полностью прекратили закупку и перспективы восстановления были довольно туманными.

Об этом в комментарии для Latifundist.com сообщил директор аналитико-консалтинговой компании Barva Invest Ukraine Юрий Гаврилюк.

По его словам, причиной стало полное отсутствие покупателей на FOB i CNF на подсолнечное масло. Соответственно полученное от переработки масло просто некуда продать.

«Остатки подсолнечного масла в украинских портах очень большие. По разным оценкам в районе 450 тыс. т, что примерно равно среднемесячному объему экспорта. В дополнение еще есть остатки купленного, но не переработанного подсолнечника на заводах», — рассказал эксперт.

Юрий Гаврилюк отметил, что весь рынок давно говорит о рекордных посевах подсолнечника в Украине, России и Румынии. Поэтому есть ожидания большого вала масла начиная с осени, а импортеры готовы пересидеть период высоких цен.

«Были отдельные запросы на подсолнечное масло но по цене $1250-1270 за тонну, что на $100-150 ниже той цены, которая была накануне развала рынка. Однако, рынок все равно выполнит свою функцию и спрос вернется. Вопрос только в цене. Масличный сектор в целом остается при поддержке, а подсолнечника на руках у агрария остается мало», — подытожил эксперт.

Напомним, что на Черноморском рынке цены на подсолнечное масло еженедельно резко снижаются вслед за потерями пальмового масла. Подсолнечное масло сейчас торгуется по цене $1450 за т на условиях FOB Одесса, по сравнению с $1570 за т десять дней назад.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus