Украинский сахар вытесняется тростниковым — эксперт

Леонид Козаченко

Производство сахара в Украине требует серьезных инвестиций. Такое мнение во время пресс-конференции в «Обозревателе» высказал председатель Совета предпринимателей при Кабинете Министров Украины Леонид Козаченко.

Как рассказал эксперт, тростниковый сахар на 20% дешевле сахара, получаемого из сахарной свеклы, хотя и уступает ему по качеству. Таким образом поступление этого продукта на украинский рынок приводит к падению цен на продукцию отечественной сахарной индустрии.

«Эта отрасль нуждается в больших инвестициях для восстановления, но в условиях наличия на рынке дешевого сахара это очень трудно сделать», — заметил эксперт.

Как рассказал Козаченко, при условии модернизации отрасли «мы могли бы нарастить объемы производства и даже экспортировать сахар, а если бы нам еще и вовремя возвращали НДС, наш сахар был бы конкурентоспособным».

Вместе с тем эксперт напомнил, что российский рынок фактически закрыт для украинского сахара.

«Если все эти вопросы урегулировать через ВТО и создать в государстве нормальные условия для инвестирования, этих проблем не будет. Если же проблемы останутся, сахарная отрасль по-прежнему будет очень проблемной», — уверен он.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus