Украина ощутимо сократила импорт свинины за апрель-май — АСУ

За первые 5 месяцев 2021 г. в Украину завезли 10,3 тыс. т свинины из-за рубежа.

Об этом сообщает пресс-служба «Ассоциации Свиноводы Украины» со ссылкой на данные таможенной статистики Государственной таможенной службы Украины.

Согласно сообщению, объем внутреннего предложения промышленной свинины вдвое больше импорта свинины за период с начала года.

Аналитики ассоциации отмечают, что ни оживленный «приток» импортной свинины в I квартале, ни превышение совокупных объемов импорта над прошлогодним показателем в январе-мае не имело критического влияния на ситуацию на отечественном рынке свинины.

«Рынок свинины в Украине остается преимущественно ориентированным на отечественного производителя. Так, ежемесячно промышленные свинохозяйства реализуют на убой более 43 тыс. т свинины живым весом. В пересчете на мясо это более чем вдвое превышает совокупный импорт свинины с начала года», — комментируют в ассоциации.

Кроме того, упомянутые объемы импорта на треть превышают поступления свинины из-за рубежа аналогичного периода 2020 г., и в то же время совпадают с итогами импорта в январе-мае в 2019 г.

При этом, аналитики отмечают, что поступления импортной свинины во II квартале ощутимо ослабло.

«Более 70% завезенной за 5 месяцев свинины поступило именно в январе-марте, тогда как в последние два месяца поставки были менее активными — 1,4-1,5 тыс. т/мес. Это меньше, чем среднемесячные темпы поступления свинины за последние три года», — говорится в сообщении.

Согласно сообщению, в этом году первенство среди стран-поставщиц удерживает Дания, откуда поступило 48% совокупных объемов импорта свинины, 24% грузов завезли из Польши. А тройку основных поставщиков закрывает Канада с 12% завезенной за январь-май свинины.

Напомним, что Украина может открыть три новых рынка сбыта для экспорта свининыВьетнам, Гонконг, Сингапур. Кроме того, Украина и Кувейт согласовали новый ветеринарный сертификат на экспорт мелкого рогатого скота.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus