Украина открыла новый рынок сбыта для экспорта мелкого рогатого скота

Украина и Кувейт согласовали новый ветеринарный сертификат на экспорт мелкого рогатого скота. Соответствующее решение приняли на этой неделе компетентные органы двух государств.

Об этом сообщила Госпродпотребслужба.

«Мы понимаем, что украинский бизнес ищет новые возможности на иностранных рынках в период выхода из кризиса, вызванного пандемией COVID-19. Поэтому настоятельно помогаем устранять все препятствия для экспорта. Благодаря сотрудничеству МИД, наших дипломатов в Кувейте и Госпродпотребслужбы сейчас мы дополнительно открыли рынок Кувейта для украинских экспортеров, и это продолжение этой политики», — заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Отмечается, что это уже второй согласованный ветеринарный сертификат между странами за последний месяц. Ранее возможность экспортировать свою продукцию в Кувейт получили украинские производители молока и молочных продуктов.

«Украинские производители, которые занимаются разведением и выращиванием мелкого рогатого скота, способные конкурировать на мировом рынке. Открытие рынка Кувейт для экспорта МРС создает для них дополнительные возможности. Мы, со своей стороны, с коллегами из МИД будем продолжать работу над открытием новых экспортных рынков», отметила председатель Госпродпотребслужбы Владислава Магалецкая.

Напомним, что в Украине по итогам января-апреля 2021 г. производство молока от сельскохозяйственных животных всех видов сократилось по сравнению с прошлым годом на 5,1% — до 2,51 млн т (2,66 млн т в аналогичном периоде 2020 г.).

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus