На Луганщине облгосадминистрация и производители муки и хлеба подписали меморандум

Хлеб

Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Луганской областной государственной администрацией, производителями муки, хлеба и хлебобулочных изделий и субъектами сетевой розничной торговли региона подписан сегодня в облгосадминистрации. Среди прочего документ гарантирует, что на Луганщине не будет допускаться необоснованное повышение оптовых цен на муку, хлеб и хлебобулочные изделия.

Также производители муки, хлеба и хлебобулочных изделий обязуются не допускать повышения цен и сокращения объемов производства хлеба и хлебобулочных изделий, производимых из зерна государственного интервенционного фонда, которые пользуются высоким потребительским спросом в регионе, а также выполнять других обязательств.

Субъекты сетевой розничной торговли среди прочего обязуются не применять к товаропроизводителей области, которые производят муку, хлеб и хлебобулочные изделия, пользующиеся высоким потребительским спросом в области, системы платежей, бонусов и других надбавок за размещение их товаров в сетевой розничной торговле, что также должно сказаться на ценообразовании этой продукции.

В свою очередь облгосадминистрация в пределах своих полномочий обязуется способствовать развитию рыночных отношений в сфере производства и реализации муки, хлеба и хлебобулочных изделий; создавать условия доступа производителей муки, хлеба и хлебобулочных изделий к государственной финансовой поддержке, которая предоставляется путем удешевления кредитов и другое, сообщают CityNews.

«Этот документ — это наше официальное заявление, что все стороны, подписавшие его, готовы делать всё, чтобы на Луганщине не было проблем со своевременными поставками качественного хлеба», — подчеркнул председатель облгосадминистрации Владимир Пристюк в ходе церемонии подписания Меморандума.

Он также отметил, что сегодня цена муки позволяет удерживать цены на хлеб на приемлемом уровне. И заявил, что областная власть будет способствовать закупке зерна и муки, произведенной из зерна государственного интервенционного фонда, для хлебопекарных предприятий области в объемах, необходимых для сохранения стабильной ценовой ситуации на хлеб и хлебобулочные изделия, пользующиеся высоким потребительским спросом в области.

В рамках подписания соглашения руководитель облгосадминистрации обсудил с участниками проблемные вопросы и выслушал предложения по улучшению условий их работы, выполнение которых взял на контроль.

Кроме того, Владимир Пристюк призвал местных товаропроизводителей расширять ассортимент хлебобулочных изделий, изготавливаемых в области, в частности, за счет кондитерской продукции. Луганские предприниматели поддержали заявление главы облгосадминистрации и заверили его, что готовы работать в этом перспективном для региона направлении.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus