Участники зернового рынка подписали Меморандум о взаимопонимании на 2021/22 МГ

В этом году Меморандум о взаимопонимании между Министерством аграрной политики и продовольствия Украины и участниками зернового рынка в 2021/22 маркетинговом году был подписан 5 июля.

Об этом сообщила пресс-служба «Европейской Бизнес Ассоциацией» (ЕБА).

В Ассоциации подчеркнули, что уже одиннадцатый год подряд одним из главных факторов сохранения баланса между внутренним потреблением зерновых и экспортными возможностями является Меморандум.

Отмечается, что Минагропрод прогнозирует на 2021/22 МГ производство зерна на уровне 75,8 млн т, а экспорт примерно 56 млн т.

«Зерновой Меморандум призван обеспечить предсказуемость и гибкость рынка в вопросах экспорта зерновых культур, которые являются важными факторами успешной экспортной деятельности. Ведь стабильность и прогнозируемость является приоритетом для Украины и одним из главных факторов национальной и продовольственной безопасности», — заявили в ЕБА.

Эксперты отметили, что производство, переработка и экспорт зерновых и масличных культур дают существенные денежные поступления в бюджет и важны секторами трудоустройства населения страны. Кроме того, играют важную роль в обеспечении продовольственной и финансовой стабильности государства.

Напомним, что Украина завершила зерновой 2020/21 МГ,  экспортировав при этом 48,8 млн т зерновых и масличных культур с урожая в 84,2 млн т.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus