Морпорты сократили отгрузку зерна в 1,4 раза в июне

В период с 1 по 30 июня морпортами Украины на экспорт было отгружено 2,3 млн т основных зерновых культур, это в 1,4 раза меньше показателей мая 2021 г. (3,3 млн т с учетом актуализации данных).

Об этом пишет «АПК-Информ».

Объем отгрузок пшеницы в июне составил 688 тыс. т, это меньше показателей месяцем ранее в 1,5 раза. Кукурузы перевалено 1,5 млн т, снижение объемов по отношению к маю 2021 г в 1,4 раза. Экспортные отгрузки ячменя в июне т. г. увеличились и составили 111 тыс. т, что в 1,4 раза превышает показатели месяцем ранее.

Отмечается, что ключевым направлением в июне по отгрузке пшеницы является Индонезия — 122,6 тыс. т. Основные объемы кукурузы и ячменя перевалены в направлении Китая — 407,2 тыс. т и 64 тыс. т соответственно.

С учетом актуализации данных лидером по объемам перевалки основных зерновых на экспорт по итогам июля-июня 2020/21 МГ является порт Николаев (14,7 млн т). Второе место занимает порт Черноморск (11,8 млн т), третье — порт Пивденный (8,2 млн т).

Напомним, что в течение первой декады июля в целом еще сохранялись хорошие и удовлетворительные агрометеорологические условия для формирования урожая зерновых, технических и масличных культур.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus