В Николаевской области до 25% фур движутся с перегрузами

По данным мониторинга с комплексов автоматического габаритно-весового контроля, которые уже функционируют в Николаевской области, каждая 4-5 фура на дорогах области перегружена.

Об этом сообщает Служба автомобильных дорог (САД) в Николаевской области.

Отмечается, что на данный момент в области в тестовом режиме работают три WIM-системы «взвешивания в движении» на отремонтированных автодорогах Н-11 Днепр-Николаев, Н-14 Александровка-Кропивницкий-Николаев и Т-15-13 Нечаянное-Очаков. 

Согласно сообщению, тестовый режим не означает погрешность или ошибки во взвешивании, а говорит лишь о невозможности на данном этапе на законодательном уровне взимать штрафы с нарушителей.

«Недобросовестных перевозчиков, как видим, достаточно. По оперативным данным около 20-25% зафиксированных транспортных средств движутся восстановленными автодорогами области с нарушениями установленных весовых и габаритных норм», — прокомментировали в службае автодорог.

Кроме того, большинство нарушителей превышают ограничения общей массы более чем на 20%. То есть при максимально-допустимой массе в 40 т, почти каждая 5 фура передвигается по дорогам с нагрузкой 48 т и более.

Напомним, что морские порты Украины за первые 6 месяцев 2021 г. перевалили 2,54 млн т растительных масел, что на 25,1% меньше объема 2020 г.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus