Агрофирма им. Довженко Астарты собрала 75% озимых культур

«Агрофирма им. Довженко», которая входит в структуру агропромхолдинга «Астарта-Киев», за две недели уборочной кампании уже собрала 75% озимой пшеницы и ячменя.

Об этом рассказал главный агроном агрофирмы Сергей Замоздра, пишет издание «Полтавщина».

Отмечается, что часть полей аграрии сразу готовят к сезону-2022 — обрабатывают почву и вносят минеральные удобрения. На остальных площадях составляют тюки из соломы, которую затем передают на нужды животноводства.

Согласно сообщению, предприятие до конца сезона планирует собрать более 11тыс. га ранних зерновых. 

«По каждой культуре ставим планку. А благодаря IT-программам AgriChain Farm и AgriChain Scout контролируем уборку в онлайн-режиме: со смартфонов, планшетов или компьютеров. Неудобная бумажная система, ограничивавшая возможности агропредприятий, в прошлом», — прокомментировал Сергей Замоздра.

Кроме того, «Агрофирма им. Довженко» тесно сотрудничает с «Яреськовским элеватором», входящим в состав «Астарты-Киев» и ежедневно доставляется на анализ и хранение около 3,5 тыс. т зерна.

Генеральный директор предприятия Сергей Жилин акцентировал, что предприятие обеспечивает посевным материалом всю Полтавскую область.

«Имеем свой семенной завод. Его мощность — около 180 т/сут. Кроме предприятий «Астарты», каждый год появляет все больше сторонних покупателей», — подытожил он.

Напомним, что предприятия компании Ristone Holdings завершили уборочную кампанию по двум культурам собрав 1,8 тыс. т гороха и 5,3 тыс. т рапса. Ранее был завершен сбор озимого ячменя.  Общая площадь которого составила 680 га в этом году, урожай составил — 2,9 тыс. т.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus