Элеваторы Астарты приняли 215 тыс. т пшеницы и рапса

Элеваторные комплексы агропромхолдинга «Астарта-Киев» активно принимают зерно нового урожая. С начала уборочной кампании 2021 предприятия уже приняли на хранение 215 тыс. т пшеницы и рапса.

Об этом сообщила пресс-служба «Астарты-Киев».

Всего за предыдущие три маркетинговые года предприятия компании приняли 2,6 млн т сельскохозяйственных культур, в т. ч. 1,6 млн т кукурузы, 642 тыс. т пшеницы, 177 тыс. т подсолнечника, 159 тыс. т сои и др.

Читать по теме: Золотая канола или, Что происходит с ценами на рапс

«Элеваторы «Астарты» работают с 10 культурами. Это зерновые — пшеница, кукуруза, ячмень, рожь, гречка, овес и сорго. Масличные — рапс, подсолнечник, и зернобобовые — соя. Мы предоставляем полный комплекс услуг по приему и хранения зерна, проводим предварительные анализы по определению показателей безопасности и ГМО на собственных сертифицированных лабораториях», — отметил руководитель департамента элеваторного бизнеса компании Алексей Веровчук.

Отмечается, что компания имеет современный парк из 200 вагонов-зерновозов и маневровые локомотивы на каждом элеваторе. Это позволяет избегать простоев и по графику доставлять загруженные маршруты на станции отправления. В общем элеваторы «Астарты» грузят отправительские маршруты (48-54 вагона) в сутки-полтора.

«Чтобы максимально ускорить процесс приема и отгрузки зерна мы внедрили ряд мероприятий: ввели электронную ТТН, которая упростила и ускорила работу весовщиков; оптимизировали маршрут движения автомобилей по территории предприятий и, таким образом, увеличили скорость приема зерна с 8-10 авто в час до 12. Процессы взятия проб, определения качества и взвешивания продолжаются до 10 минут, а процесс выгрузки автотранспорта — 5-6 минут», — добавил Алексей Веровчук.

Напомним, что на «Яреськовском элеваторе» агрохолдинга «Астарта-Киев», что работает в Полтавской области, за три сезона работы снизили бой зерна с 0,95% до 0,36%.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus