Рынок земли в Украине пока «вялый» — мнение

Как и ожидалось, рынок земли сейчас не очень активный, потому что до 2024 года он будет работать в достаточно ограниченном режиме.

Такое мнение высказал доктор экономических наук, доцент «Киевской школы экономики» (KSE) Олег Нивьевский на своей странице в Facebook.

«Рынок земли пока вялый, как и ожидалось, ибо до 2024 года он будет работать в достаточно ограниченном дизайне. Но! Никто никого не скупает, землю вагонами не вывозят. По состоянию на вчера было проведено 3 277 сделок купли-продажи земельных участков сельхозназначения общей площадью около 6 тыс. га — здесь вместе и бывшая подмораторная земля (паи) и земли ОСГ (для ведения личного фермерского хозяйства), которые и так можно было покупать и продавать без ограничений до 1-го июля», — объяснил он.

Олег Нивьевский отметил, что 6 тыс. га за месяц — это 72 тыс. га в год, или только 0,17% от всей площади сельхозземель в Украине. На уже устоявшихся рынках обычно в обращении находится около 1% всех земель, а на украинском рынке должно быть все 3-5%.

Читать по теме: Методичка для агрохолдинга. Как работать в условиях открытого рынка земли 

«Есть еще куда ускоряться и ожидать увеличения темпов заключения соглашений по мере продвижения по «кривой обучения» и адаптации к новым условиям», — резюмировал он.

Напомним, что за 30 дней работы рынка общая площадь проданных участков, в отношении которых зарегистрированы сделки, составила 5,32 тыс. га, а сумма сделок составила 210 млн грн.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus