Законопроект об изменении правил использования пальмового масла приближает Украину к стандартам ЕС — мнение

Важность законопроекта №5148 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно повышения качества пищевых продуктов, потребляемых детьми» заключается в том, что он устанавливает норму трансжиров при производстве пищевых продуктов, и это адаптирует украинское законодательство к европейским стандартам.

Об этом рассказал председатель Совета директоров «Союза молочных предприятий Украины» Вадим Чагаровский в комментарии Latifundist.com.

Справка: 23 сентября Верховная Рада поддержала в первом чтении проект закона №5148. За соответствующее решение проголосовали 304 нардепа.

«Если раньше у нас допускалось 8% трансжиров в продуктах, то сейчас мы адаптировались к европейским стандартам, которые составляют 2%. На мой взгляд, это основной позитив этого проекта, а не в том, чтобы запретить использование пальмового масла. Кроме того, ни одна страна в мире не запрещает использование пальмового масла. Но полезность этого закона — это показатель безопасности в нормировании количества трансжиров в пищевых продуктах», — считает Вадим Чагаровский.

Эксперт отметил, что в законопроекте №5148 предусмотрен запрет на использование гидрогенизированного пальмового масла в детском питании. Он объяснил, что гидрогенизированное масло — это масло, которое преобразовано из жидкого в твердое состояние. И именно это масло запрещается использовать. Использование такого масла также запрещается в производстве шоколада и мороженого.

«Есть исследования, которые показывают, если ребенок употребляет адаптированную смесь, где используется пальмовое масло, то у этого ребенка меньшее содержание кальция в костях. И на основании результатов исследования было признано, что неуместно кормить младенцев продуктами с содержанием пальмового масла», — объяснил Вадим Чагаровский.

Также проект закона №5148 запрещает использование гидрогенизированного пальмового масла и в традиционных молочных продуктах. К таким продуктам относятся сливочное масло, сыры и кисломолочные продукты — это три категории продуктов, в которых запрещается использовать пальмовое масло.

Вадим Чагаровский подчеркнул, если посмотреть более ранний закон о молоке, то в нем определяется, что такое традиционные молочные продукты, и там запрещается использовать стабилизаторы и консерванты. Сейчас добавили и запрет на использование пальмового масла. Однако его и так не использовали в производстве традиционных молочных продуктов.

По его мнению, законопроект №5148 никак не повлияет на цену традиционных молочных продуктов, потому что украинские перерабатывающие предприятие производят традиционные молочные продукты без добавления растительных примесей.

«Вопрос в другом: те, кто занимается производством фальсификата, могут добавлять пальмовое масло. Но это уже на их совести», — подчеркнул эксперт.

Напомним, что объем фальсификата на рынке сливочного масла Украины составляет не менее 20%.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus