В ИМК завершили уборку подсолнечника

В компании «ИМК» завершили уборочную кампанию подсолнечника на площади 25,7 тыс. га, урожай составил 91 тыс. т.

Об этом сообщила пресс-служба компании.

Урожайность подсолнечника в «ИМК» составила 3,52 т/га, что является вторым лучшим показателем в истории компании.

Справка: Согласно данным проекта «Урожай онлайн 2021», который создан Latifundist.com в партнерстве с компанией JIVA NPK, по состоянию на 13 октября 2021 г. в Украине намолотили 10,91 млн т подсолнечника с площади 4,72 млн га (73% к прогнозу) при урожайности 2,3 т/га.

Также в течение второй половины сентября-первой половины октября в «ИМК» завершили посевную озимой пшеницы на площади 18,4 тыс. га.

«В этом году активная фаза осенне-полевых работ в «ИМК» началась практически на две недели позже предварительно запланированных сроков, причиной чего стали обильные осадки во второй половине сентября, которые проходили по всем регионам, где работает компания. С одной стороны, это положительно отразилось на накоплении продуктивной влаги в верхнем слое почвы, но одновременно мы долго не могли полноценно зайти в обмолот и посев. Тем не менее, надлежащее обеспечение техникой и правильная организация производственных процессов позволили выполнить запланированные полевые операции по обмолоту подсолнечника и посеву озимых в близкие к оптимальным сроки», — отметил операционный директор «ИМК» Александр Вержиховский.

Напомним, согласно данным «Посевная онлайн 2021/22», по состоянию на 18 октября аграрии Украины посеяли озимые зерновые культуры на 5,7 млн га площадей или 72% к прогнозу в 7,84 млн га.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus