Украинское свиноводство постепенно сворачивается — аналитики

Реализация свиней на убой сельскохозяйственными предприятиями за три квартала 2021 г. выросла на 13,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Об этом сообщает пресс-служба «Ассоциации Свиноводы Украины» (АСУ) со ссылкой на Госстат Украины.

Однако, аналитики не считают такой прирост позитивным сигналом ситуации в отрасли.

Согласно сообщению, за анализируемый период на убой направили 3,85 млн промышленных свиней (+ 12,6%) средней массой 110 кг (на 1 кг больше чем в январе-сентябре 2020 г.).

Кроме того, совокупная живая масса животных, реализованных на бойне и мясокомбинаты составила 423,7 тыс. т, что на 50 тыс. т или 13,3% больше, чем за три квартала 2020 г. При этом прирост объемов выращивания промышленной свинины меньше — 9,8% или 39,4 тыс. т.

Следовательно, с 441,8 тыс. т полученного сельхозпредприятиями прироста живой массы свиней 96% направили на убой. 

«Уменьшение «зазора» между этими показателями обычно не предвещает развития производства в дальнейшем. Так, в 11 из 24 регионов Украины объемы забоя свинины превысили ее выращивания, что свидетельствует о постепенном вырезании поголовья — «сворачивание» деятельности промышленных свинохозяйств», — комментируют в аналитическом отделе АСУ.

Подтверждением соответствующей гипотезы, по мнению экспертов, служит и сокращение прироста промышленного поголовья до 3,8% против более чем 12% в начале года.

«А значит, вскоре поддерживать внутреннее предложение на уровне первой половины 2021 г. уже не удастся», — констатируют представители профильной ассоциации.

Напомним, что во Львовской области расширяются производственные мощности сельхозпредприятий животноводческих предприятий. Предприятие «Радехов Био Ферм» строит новый свинокомплекс полного цикла выращивания мощностью 50 тыс. гол. свиней (2,5 тыс. свиноматок) с поэтапным введением в эксплуатацию в 2021-2022 гг. Кроме того, компания «Барком» строит и реконструирует животноводческие помещения на 24,4 тыс. гол. свиней.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus