Агрохолдинги будут проигрывать в конкуренции за землю фермерам

Агрохолдинги смогут сохранить в пользовании большую часть арендуемой земли, для чего подпишут договора об аренде с ее новыми собственниками — своими сотрудниками. Но в среднесрочной и долгосрочной перспективе большие агрокомпании будут постепенно уступать место средним и малым.

Такое мнение высказал руководитель практики трансграничных споров юридической группы LCF Игорь Кравцов на UBR.ua.

«До 2024 года агрохолдинги сохранят за собой большую часть арендуемой земли благодаря использованию механизма выкупа сельскохозяйственных участков через сотрудников. Однако в долгосрочной перспективе большие агрокомпании уступят место средним и малым», — отмечает Игорь Кравцов.

По мнению эксперта, таким образом агрохолдинги смогут продолжить арендовать землю и не будут вынуждены ее выкупать. По прогнозам Кравцова, из-за малых объемов продаваемой земли к моменту старта рынка для юридических лиц (2024 г.) только 3-5% сельскохозяйственной земли будет выкуплено.

«Думаю, в перспективе 5 лет карта обрабатываемой земли незначительно поменяется. А вот в среднесрочной и долгосрочной перспективе большие агрокомпании будут постепенно уступать место средним и малым, что обусловлено их растущей экономической эффективностью»,  подчеркнул Игорь Кравцов.

Напомним что, сегодня активно интересуются покупкой земли частные инвесторы, не связанные с сельским хозяйством.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus