В Украине больше покупают землю инвесторы, не связанные с агросектором — Нагорный

Сегодня активно интересуются покупкой земли частные инвесторы, не связанные с сельским хозяйством.

Об этом рассказал руководитель проекта Volodar Владимир Нагорный в материале «Куда инвестировать: земля, недвижимость, депозит, акции, криптовалюта?» на Latifundist.com.

По его словам, это физлица, которые раньше активно инвестировали в недвижимость, IT-специалисты, менеджеры среднего и высшего звена разных компаний, люди, которые умеют считать деньги и имеют представление о разных инструментах финансирования.

Некоторые специалисты считают, что, кроме низкого порога входа, инвестиции в землю, в отличие от недвижимости, менее рискованны.

Владимир Нагорный

руководитель проекта Volodar

«В отличие от рынка недвижимости, рынок земли абсолютно новый. И в мировой практике еще не было случаев, чтобы в первые годы открытия рынка или в последующие стоимость 1 га снижалась. В ближайшие годы стоимость сельхозземли в Украине будет расти на 5-10% в год».

Старший аналитик Dragon Capital Наталья Шпигоцкая объяснила, что ограниченное предложение земли к продаже может свидетельствовать о том, что у ее собственников сложилось понимание о существенном потенциале роста цен на землю после 2024 г. — тогда к рынку будут допущены юридические лица и повысится лимит концентрации земли в одни руки до 10 тыс. га.

Если сравнивать инвестиции в землю с торговлей акциями на бирже, то, очевидно, что владение землей — пусть и новое, но более понятное направление даже для неопытных инвесторов. Торговля акциями требует определенных экспертных навыков.

«Инвестору не нужно заниматься землей — достаточно ею владеть. Обрабатывает участок аграрий, и он выплачивает инвестору определенный процент от прибыли», — добавил Владимир Нагорный.

Напомним, глава аналитического департамента инвестиционной компании Eavex Capital Дмитрий Чурин рассказал, что получить высокую доходность от инвестиций без риска невозможно, поэтому выбор того, куда и как вкладывать — сочетание предметного расчета, интуиции и удачи.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus