Переработчики вынуждены переплачивать до $70 премии за сою в сравнении с ценой в порту — Лозыченко

Ситуация у переработчиков соевых бобов ненамного лучше, чем на остальном масличном рынке. При ожидании урожая на 1 млн т больше прошлогоднего, производители ограничивают продажи.

Такое мнение высказал коммерческий директор компании «Пологовский макстроэкстракционный завод» Александр Лозыченко в комментарии для Latifundist.com.

Отмечается, что аграрии настолько сдерживают поставки, что переработчики вынуждены платить премию в $60-70 против аналогичной при пересчете с учетом логистики до портовых терминалов.

«И все это на фоне уменьшения объемов производства КРС и курицы. Также в стране уже фиксируются факты импорта и даже контрабанды курятины и свинины из стран ЕС. А дорогой соевый белок будет еще больше ухудшать ситуацию в отечественной мясопроизводительной отрасли», — прокомментировал Александр Лозыченко.

Другие ТОП-менеджеры заводов по переработке сои, опрошенные Latifundist.com, также подтвердили, что аграрии придерживают сою. При этом двое из них отметили, что премия внутреннего рынка в порту свыше $50.

«Цена бобов на СРТ-порт — $500, без НДС само собой. А я на завод дешевле 17 тыс. грн за т ($570) купить не могу», — говорит ТОП-менеджер одного из заводов.

По прогнозам эксперта, урожай сои в Украине в текущем году составит 3,28 млн т масличной, против 2,8 млн т в 2020 г.

Напомним, что по состоянию на 21 октября 2021 г. в Украине собрали 2,56 млн т урожая сои с площади 997,9 тыс. га (78% к прогнозу) при урожайности 2,6 т/га. Урожай подсолнечника на отчетную дату составил 12,69 млн т с площади 5,39 млн га (83% к прогнозу) при урожайности 2,36 т/га.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus