Подорожание молока укрепилось на ценовом пике — названы факторы

Увеличение цен на сырое молоко, похоже, вышло в верхнюю точку консолидации. Последний мониторинг показал финишное движение эффекта подтягивания цен.

Такое мнение высказал аналитик «Ассоциации производителей молока» (АПМ) Владимир Андриец во время пресс-конференции, передает пресс-служба.

Эксперт отмечает, что, несмотря на дефицит сырья, восходящий ценовой тренд встретил мощное сопротивление со стороны ряда противодействующих факторов, определяющих существенное давление на цену, а это: низкая рентабельность производства готовой молочной продукции в целом; рост тарифов на энергоносители для промпроизводства; резкое снижение покупательной способности населения, что приводит к падению спроса на продукцию.

По предварительным прогнозам, несмотря на рост цен на социально значимые молочные продукты в сетях, за 9 месяцев уже пересекшего 7%, до конца года будет наблюдаться их дальнейший рост. Отмечается, что это непременно еще больше снизит потребительские возможности и создаст проблемы для производителей на этапах крупнотоварного сбыта и поставит под вопрос дальнейшее осуществление их хозяйственной деятельности.

Читать по теме: «А у нас дорогой газ, или Как подорожание скажется на аграрной отрасли»

«В настоящее нет простого выхода из ситуации, поскольку это требует комплексного решения с участием государства. Однозначно необходимы направления поддержки, которые будут способствовать модернизации производственной инфраструктуры отрасли в целом, однако их эффект будет определяться рамками среднесрочной перспективы. Другим направлением, эффект которого будет значительно быстрее, является стимулирование спроса путем улучшения экономической доступности ключевых товаров агропродукции из-за снижения НДС на всю цепь производства вплоть к «полке», — отмечает Владимир Андриец.

По словам аналитика, именно этот механизм может быть достаточно оперативным и эффективным в условиях сложной потребительской платежеспособности.

Напомним, что молочная отрасль входит в зиму, а потому на рынке будет еще больше ощущаться дефицит молока. Традиционного сезонного роста цен на молоко-сырье пока никто не ожидает, ведь ситуация у переработчиков достаточно критическая.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus