АПК должно обеспечиваться господдержкой на уровне 1% ВВП — Лещенко

Государство должно обеспечить поддержку агропромышленному комплексу на уровне 1% ВВП.

Об этом рассказал министр аграрной политики и продовольствия Украины Роман Лещенко, пишет ведомство.

«Мы уже отстояли позицию в 4,6 млрд грн для отрасли АПК на 2022 г. Тем не менее, продолжаем вести диалог с Министерством финансов, чтобы вывести государственную поддержку на 1% ВВП. Это 8–9 млрд грн, которые должны быть направлены в аграрный сектор», — отметил он.

Отмечается, что аграрный сектор сегодня дает точку прироста за 9 месяцев почти на 10%. Это более половины валютной выручки страны и наибольшее количество рабочих мест в сельской местности.

«Агро — единственная отрасль, которая в 2021 г. фиксирует точку роста более чем в 10%. Это около 20% ВВП страны. Поэтому наша основная задача не сбавлять темп и обеспечить государственную поддержку в объеме 1%», — подчеркнул Роман Лещенко.

Министр добавил, что такие отрасли, как садоводство и животноводство, критически нуждаются в расширенной государственной поддержки. Конкуренты Украины — Польша, Германия, Франция дотируют производителя и своим импортом демпингуют и ослабляют украинский сельскохозяйственный рынок.

Чтобы защититься и увеличить количество рабочих мест и дополнительную стоимость, по мнению Романа Лещенко, государство должно системно вкладывать средства в эти отрасли.

Он также подчеркнул, что сейчас важно, чтобы заработал закон об агростраховании, осуществить сквозное снижение НДС, чтобы социально поддержать потребителя, увеличить господдержку садоводства и животноводства в рамках программы Президента «Новое село». В частности, среди неотложных, по словам министра, — принятие закона о внутренней торговле для сбалансирования торговой наценки сетей.

Напомним, что отечественные компании разрабатывают технологические комплексные решения систем орошения для сельского хозяйства, составляющие весомую конкуренцию иностранным игрокам.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus