Украина может стать центром по производству биометана — Лещенко

Украина имеет все шансы стать центром по производству и поставке биометана, а также источником энергетической безопасности для Европы.

Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Роман Лещенко, передает пресс-служба ведомства.

На днях Верховная Рада поддержала во втором чтении законопроект, направленный на развитие рынка биометана в Украине. Роман Лещенко убежден, что для привлечения европейских инвестиций в производство биометана у нашей страны есть все ключевые рычаги.

По словам министра, для отечественных аграриев развитие рынка биометана — это тоже дополнительные возможности. Прежде всего, благодаря сбережению средств на электроэнергию и использованию их для расширения собственного производства. Аграрии смогут получать альтернативный источник энергии за счет отходов и вторичных продуктов собственного производства, и в итоге использовать биометан вместо природного газа.

«В условиях очень дорогих энергоресурсов — газа и электроэнергии — не только продовольственная безопасность, но и энергобезопасность, невозможна без агросектора», — отмечает Роман Лещенко.

Министр добавил, что с точки зрения реализации удельного веса сельскохозяйственной продукции и остатков ее производства, используя биогазовые установки, согласно этому законодательству, аграрный сектор может существенно усилить «Нафтогаз Украины» с точки зрения энергонезависимости.

«Особенно важно, что все это полностью отвечает обязательствам Украины перед ЕС в рамках зеленого курса», — подчеркнул Роман Лещенко.

Напомним, что Украина ежегодно тратит более $16 млрд на импорт угля, нефти и газа, а также обслуживание атомной энергетики, переход на возобновляемые источники сможет вернуть эти деньги в экономику страны.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus