В Черниговской области посевные площади под урожай 2012 года увеличатся на 2%

Посевные площади

В Черниговской области общая посевная площадь всех сельхозкультур под урожай 2012 года ожидается на уровне 1,094 млн. га, что на 18,9 тыс. га, или на 2%, больше прошлого года.

Как сообщили в Управлении по делам прессы и информации облгосадминистрации, об этом говорилось во время заседания областного штаба по организации весенне-полевых работ в регионе.

По словам заместителя председателя ОГА по вопросам агропромышленного развития Александра Шанойло, основное расширение площадей ожидается за счет наращивания посева кукурузы на зерно.

Состояние озимых в регионе дает оптимистичные прогнозы относительно будущего урожая. Так, в хорошем состоянии находятся 118,1 тыс. га (49%), в удовлетворительном — 103,2 тыс. га (42%), 21,3 тыс. га (9%) площадей озимых — слабые и изреженные посевы, которые нужно пересевать.

На сегодня в регионе уже начались работы по удобрению озимых с воздуха с использованием современной техники. В целом в области почти вся посевная техника готова к работе.

Также важными на сегодня остаются вопросы обеспечения минеральными удобрениями и горюче-смазочными материалами. Прогнозируемая потребность в минеральных удобрениях в сельхозпредприятиях на весенне-летний период текущего года составляет 39,4 тыс. тонн питательных веществ. На сегодня приобретено 33,2 тыс. тонн минеральных удобрений, что составляет 84% от потребности. Процесс накопления удобрений продолжается.

В хозяйствах области имеется в наличии 8,8 тыс. тонн дизельного топлива и 2,5 тыс. тонн бензина. Технологическая потребность на март-апрель по дизельному топливу обеспечена на 107%, по бензину – на 132%, а на весь период — соответственно на 79% и 92%. Неполная обеспеченность нефтепродуктами всего комплекса весенних работ объясняется тем, что для покупки топлива предприятия берут кредиты и, для уплаты меньших процентов за их пользование, покупают топливо перед началом работ.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus