Рапс стал лидером в экспорте украинских масличных за 9 месяцев 2021 г.

За январь-сентябрь 2021 Украина экспортировала масличных культур на $1,4 млрд, на 36% превысив показатель за соответствующий период в прошлом году.

Об этом рассказал старший научный сотрудник отдела экономики аграрного производства и международной интеграции «Национального научного центра «Института аграрной экономики», д.э.н. Богдан Духницкий, пишет пресс-служба.

По результатам 9 месяцев 2021 г. лидирующую позицию по объемам экспорта товаров этой группы занимает рапс. Его продали за границу 1,7 млн ​​т на сумму $1,06 млрд. Экспортные продажи 0,5 млн т сои принесли отечественным агропроизводителям выручку в $293 млн.

«Характерной особенностью января-сентября 2021 г. стало сохранение влияния европейского вектора в отечественном экспорте масличных культур. В целом страны-члены ЕС закупили в Украине более 60% продукции этой группы, отметил ученый», — прокомментировал эксперт.

Германия продолжает удерживать лидирующую позицию в рейтинге крупнейших импортеров отечественных масличных. Ее доля в общем экспорте этой продукции составила 21,5%. За 9 месяцев 2019 г. эта страна закупила украинских масличных культур на сумму $308 млн.

Кроме того, ощутимо меньшие закупки масличных культур осуществляют Бельгия (11,2%), Пакистан (10,9%), Нидерланды (9,4%), Франция (6,0%), Беларусь (6,0%), Турция (5, 4%). Суммарная доля этих восьми стран в отечественном экспорте составляет 70%.

Напомним, что если Украина не попадает в реестр Китая до первого января 2022 г., то агропроизводители не смогут экспортировать свою продукцию в эту страну. 

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus