Лещенко рассказал подробности сотрудничества с Куртом Гроссансом

Министр агрополитики Украины Роман Лещенко рассказал подробности сотрудничества с Куртом Гроссансом, которого подозревают в организации покушения на министра.

Об этом он рассказал в комментарии для «Экономической Правды».

Согласно сообщению, с начала сотрудничества с Куртом Гроссансом была договоренность о выращивании органической сои. Американец убеждал, что имеет особые технологии выращивания, позволяющие получать рентабельность до 40%.

Отмечается, что в конце концов, это оказалось мошеннической схемой.

«Он говорит, есть твое хозяйство, у меня есть технологии, ты становишься руководителем предприятия, осуществляешь управление компанией, счетом, на свою компанию перечисляешь средства, и мы занимаемся выращиванием семенного материала — органической сои», — объясняет Роман Лещенко.

Поскольку собственной земли у американца не было, он финансировал выращивание сои на земле компании «Прогресс», которая принадлежит семье Романа Лещенко и ее руководителем теперь является его жена.

«Я перечислял средства на собственную компанию, чтобы обеспечить технологические процессы — посев, внесение удобрений, покупка горюче-смазочных материалов, но я не мог, как директор, без его ведома перевести средства. Это счет в«ПриватБанке» и он, как основатель, получал СМС на мобильный и сообщение в «Приват24» о движении средств», — отмечает министр аграрной политики и продовольствия.

Читать по теме: Покушение на министра АПК Романа Лещенко: версии конфликта, что известно об обвиняемом и что думает рынок (ОБНОВЛЯЕТСЯ)

Компания «Прогресс» оплачивала все процессы выращивания: семена, удобрения, наемный труд, технику. Был собран урожай сои стоимостью около $750 тыс.

Роман Лещенко отметил, что Курт Гроссанс имел собственную технику и самостоятельно проводил все агротехнические работы — посев, обработку агрохимикатами. Кроме того, на определенном этапе стало ясно, что американец посеял генетически модифицированную сою, которую выращивать в Украине запрещено.

«Я пригласил независимую экспертизу, подтвердившую, что это ГМО. Когда мы все это задокументировали — собрали сою на склад, вместе с канистрами и другими доказательствами опломбировали для того, чтобы потом доказать это в суде», — говорит министр.

По его словам, Курт Гроссанс убеждал нелегально продавать генетически модифицированные семена сои по поддельным документам. После сбора урожая Роман Лещенко написал заявление об увольнении. Весь урожай сои — 428 т — сохраняется по сей день как вещественное доказательство того, что она генетически модифицирована. Эта соя должна стать доказательством судебного процесса, которое он намерен инициировать в США после окончания всех судов в Украине.

Роман Лещенко акцентировал, что последнюю часть возвратной финансовой помощи он вернул перед назначением на должность министра.

«Адвокаты сказали, что это будет использовано против меня и рекомендовали вернуть финпомощь. Я эти средства не возвращал, потому что шел судебный процесс для того, чтобы доказать юридические факты. За несколько недель до назначения на должность министра я вернул эти средства», — признается Роман Лещенко.

Роман Лещенко также отрицает факт объявления процедуры банкротства, называя это «фейком».

Напомним, что  во время  суда адвокат Курта Гроссанса Алла Угрина заявила, что американец, которого подозревают в организации покушения на министра аграрной политики и продовольствия Украины Романа Лещенко, стал «жертвой гражданки Украины Елены Богач». Только она общалась с «киллером» и передавала ему деньги, а американец к этому отношения не имеет.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus