Оборот торговли агропродукцией между Азией и Украиной увеличился на 20%

За 9 месяцев 2021 г. оборот торговли агропродовольственными товарами между Украиной и Азией увеличился против прошлогодних показателей за соответствующий период на 20% и составил $10 млрд.

Об этом сообщает пресс-служба Национального научного центра «Институт аграрной экономики».

По словам директора научного центра, академика НААН Николая Пугачева, положительное для Украины сальдо торговли удалось увеличить до $8 млрд. Это произошло в результате роста отечественного экспорта (+ $1,5 млрд), что превысило рост импорта из стран азиатского региона (+ $0,1 млрд).

Отмечается, что главными торговыми партнерами для Украины в Азии в контексте экспорта в этом году выступают Китай, Индия, Турция, Индонезия, Саудовская Аравия, Иран, Ирак, Пакистан и Израиль. Суммарно эти страны аккумулируют более 4/5 стоимостных объемов продаж в этот регион. В качестве поставщиков продовольствия крупнейшие по стоимости закупки отечественные компании-импортеры осуществляют в Турцию, Индонезию, Китай и Индию, откуда поступает 76% всего азиатского импорта.

«Поскольку Азия является крупнейшим рынком сбыта украинской агропродовольственной продукции, товарная структура нашего экспорта в этом регионе полностью отражает общую. Она представлена преимущественно зерновыми и масличными культурами, растительным маслом, остатками переработки пищевой промышленности и мясопродуктами», — говорится в сообщении.

По прогнозным оценкам ученых «Института аграрной экономики», в 2021 г. Украина может обновить прошлогодний рекорд аграрного экспорта в страны Азии в $10,9 млрд. В пользу такого ожидаемого результата свидетельствует нарастающая динамика поставок отечественной сельхозпродукции в страны этого региона более 10 лет, которая сохранялась даже в период 2014-2016 гг., когда значительное негативное влияние ощущалось в результате событий в Крыму и на Донбассе.

«В то же время, комплексная потенциальная емкость рынка стран Азии остается для украинских поставщиков неиспользованной, поскольку в настоящее время спрос на продовольствие в этом регионе растет очень динамично», — подчеркнул Николай Пугачев.

Напомним, что основным импортером украинской кукурузы в 2020/21 МГ стал Китай с долей в 36%. Кроме того, Китай потеснил такие традиционные направления, как ЕС, Египет, Южную Корею, Турцию, Великобританию и полностью вытеснил некоторые страны Юго-Восточной и Азии.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus