По объемам производства овощей Херсонская область займет первое место в Украине

Об этом в ходе коллегии ОГА сообщил начальник Главного управления агропромышленного развития областной государственной администрации Анатолий Носик.

По его словам, в прошлом году овощеводы области собрали 1,9 млн. тонн плодово-овощных, бахчевых культур и винограда. По объемам производства овощной продукции область из года в год занимает первое место среди областей Украины. Восстановление орошения и высокоэффективное использование мелиорированных земель в дальнейшем позволит ежегодно получать 2 млн. овоще-бахчевых культур и довести общие объемы валовой продукции сельского хозяйства до 8 млрд. гривен.

Также основное внимание в области должна быть направлена на создание инфраструктуры аграрного рынка. На сегодня в области работает 9 крупных предприятий по переработке плодово-овощной продукции, мощность переработки которых от 20 до 2000 тонн в сутки. Николай Костяк, в свою очередь отметил необходимость создания в области на базе оптового овощного рынка овощной биржи и информационного центра, сообщает ПIК.UA.

Учитывая, что в области производство сельскохозяйственной продукции является раздробленным необходимо благодаря строительству логистических центров и оптовых рынков упорядочить и стимулировать равномерное распределение овощей, фруктов, бахчевых и других сельскохозяйственных продуктов, — отметил глава облгосадминистрации.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus