Россия. Модернизация предприятий АПК позволит увеличить производительность в 2-3 раза

Департамент консалтинга компании МИР разработал и опубликовал работу «Анализ молочной отрасли и пример инвестиционного проекта (бизнес-плана) модернизации сельскохозяйственного предприятия по увеличения производства молока в 2–2,5 раза без увеличения работников».

По данным исследования, агропромышленный сектор экономики имеет высокую инвестиционную привлекательность, что подтвердил экономический и финансовый кризис, рост 0,3% (октябрь-июль 2008–9гг.) по сравнению с обвалом в промышленном секторе экономики, снижением ВВП на 7–9%.

Отсутствие квалифицированного рынка труда и некоторое, но устойчивое снижение рабочей силы в сельской местности как основной фактор сдерживающего рост производства в АПК, позволяет решить модернизация предприятий, даже не глубокая модернизированные предприятий отрасли показывают рост производительности в 2–3 раза, сообщает Ярмарка.Net.

Высокий экономический потенциал роста в АПК привлекает инвесторов для реализации достаточно крупных проектов, по данным МСХ РФ, в 2011 году реализовано 203 проекта по модернизации и реконструкции предприятий из них в молочное скотоводство более 50% (107 проектов). Вступление России в ВТО, по оценкам налитиков и имеющейся информации, существенно не изменит ситуацию в переходный период (5–7 лет).

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus