Аграрии Черкащины пересеят 10% озимых

В Черкасской области, по результатам обследований посевов озимых культур, аграриям придется пересевать около 24 тыс. га, или 10% посевов. Об этом сообщил УНИАН начальник главного управления агропромышленного развития Черкасской облгосадминистрации Вадим Рудышин.

По его словам, в Черкасской области озимые находятся в целом в неплохом состоянии – придется пересевать не больше 10%.

В области уже начались весенние полевые работы – аграрии начали подкормку озимых. Уже подкормлено более 30 тыс. га озимых, или около 15% всех площадей озимых в области. Активнее всего подкормка проходит в южных и западных районах области — в центральных районах на полях еще лежит снег.

Но, ориентируясь на прогнозы быстрого потепления, на следующей неделе все районы области должны активно включиться в процесс весенних полевых работ.

К весенним полевым работам сельхозпредприятия Черкасской области готовы: топливом они обеспечены на 95%, удобрениями — до 100%, почти вся техника отремонтирована, семян для пересева достаточно.

В Черкасской области озимые посеяны на 244,5 тыс. га, в частности, пшеницы — 220,6 тыс. га, рапса — 50 тыс. га.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus