Россия запретила ввоз белковых кормов из стран Евросоюза

Корм

С 26 марта в России вступает в силу запрет на ввоз белковых кормов животного происхождения из стран Евросоюза, сообщают информагентства. Как сообщил Россельхознадзор, это решение принято в связи с необходимостью гармонизации российского законодательства с международным, а также с учетом многократных выявлений во ввозимых кормах ДНК жвачных животных.

Это представляет опасность заноса возбудителей губчатой энцефалопатии так называемое коровье бешенство на территорию России, уточнила служба. Кроме того, служба отмечает, что ограничение касается переработанных белков животного происхождения, предназначенных для скармливания продуктивным животным. В то же время он не распространяется на белковые корма, полученные при переработке рыбы, сообщает БЕЛТА.

При этом все ранее выданные Россельхознадзором разрешения на ввоз в Россию этой продукции для использования в кормлении продуктивных животных отменяются, а корма, отгруженные до 26 марта 2012 года, будут поступать в обычном режиме. Режим ввоза белков животного происхождения для производства кормов для непродуктивных животных не меняется, уточняет служба. В начале прошлой недели в силу вступили ограничения на ввоз из Евросоюза в Россию живых свиней, крупного и мелкого рогатого скота, предназначенных на убой.

Необходимость принятия этой меры продиктована распространением в странах ЕС блютанга, а также заболевания, вызываемого вирусом Шмалленберг. Решение России вызвало критику со стороны Еврокомиссии, представители которой назвали запрет неоправданным и призвали к его немедленной отмене. В свою очередь эксперты отметили, что российские производители смогут покрыть выпадающие объемы импорта.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus