Закупки Аграрным фондом молока не стабилизируют цены — УКАБ

Владимир Лапа

Закупки Аграрным фондом сухого молока и сливочного масла не смогут в полной мере стабилизировать закупочные цены на молоко у фермерских хозяйств и мелких товаропроизводителей. Такое мнение в эксклюзивном комментарии УНН высказал генеральный директор Ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Владимир Лапа.

"Основная проблема, это большая сезонность производства, в Украине традиционно зимой надои уменьшаются, цены растут. Весной надои увеличивают, и цены снижаются. Трудно надеяться на то, что фонд стопроцентно изменит ситуацию. То есть у нас как было снижение цен, так оно и продолжается , возможно масштаб этого снижения будет не столь существенным. Пока, к сожалению, рано говорить, что цена на молоко стабилизировалась. Ведь к сезонности производства молока добавились еще фактор сдерживания в Российскую Федерацию", — сказал Лапа.

Эксперт также добавил, что если возобновятся поставки украинских сыров в Россию, то тогда можно надеяться на частичную стабилизацию цен на молоко.

"Здесь еще надо понимать, что Аграрный фонд покупает продукцию, а потом продает эту продукцию. А если он будет покупать по завышенным ценам, то это означает, что ему необходимо будет искать возможности в реализации по завышенным ценам. А это будет не так легко", — говорит Лапа.

Лапа обратил внимание на зарубежный опыт, например, в Евросоюзе, чтобы стабилизировать рынок молока, применяют экспортные субсидии.

"Европейский союз имеет право применять экспортные субсидии... таким образом они могут разгружать внутренний рынок путем дотаций для экспортных поставок. Украина, к сожалению, не имеет возможности применять экспортные субсидии", — подытожил Лапа.

Ранее сообщалось, что Аграрный фонд Украины будет покупать у перерабатывающих предприятий сухое молоко и сливочное масло в государственный интервенционный фонд с целью недопущения снижения закупочных цен на молоко у населения, сообщал заместитель министра аграрной политики и продовольствия Александр Сень.

Ранее Минагропрод сообщал, что в последнее время в нескольких областях Украины зафиксировано резкое снижение цен на молоко.

В начале марта Минагропрод и молокоперерабатывающие предприятия подписали меморандум о согласованных действиях, которым производители молочной продукции обязались покупать молоко по экономически обоснованным ценам.

В феврале премьер-министр Николай Азаров выступил с критикой в адрес руководства облгосадминистраций и Минагропрода за недостаточное внимание к проблеме снижения закупочных цен на молоко в некоторых регионах страны. Он поручил министру Николаю Присяжнюку разработать механизм целевой адресной помощи из имеющихся бюджетных ресурсов крестьянам-молокопроизводителям, которые несут убытки.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus