В Запорожской области определены основные проблемы развития АПК

В рамках экономической программы Президента Украины Виктора Януковича «Украина для людей» Запорожской областной государственной администрацией определены основные проблемы развития агропромышленного комплекса и земельной реформы. На их основе составлен план мероприятий, которые позволят эти проблемы преодолеть.

Об этом сообщил заместитель председателя ОГА Александр Дудка во время заседания коллегии облгосадминистрации.

— Наши главные проблемы — это низкая конкурентоспособность продукции, низкий уровень инвестиций, использование устаревших технологий, потеря плодородия почв, доминирование экспорта сырьевой продукции и другое, — отметил Александр Дудка.

По словам чиновника, одной из важнейших отраслей сельского хозяйства является животноводство, в котором сегодня существуют определенные проблемы: сокращено поголовье свиней, крупного рогатого скота, в том числе — коров. Наиболее сложная ситуация наблюдается в отрасли молочного скотоводства.

— Для исправления ситуации в области принята Программа развития сельского хозяйства области на 2012-2013 годы, в которой предусмотрено ежегодное выделение из областного бюджета по 5 млн. гривен на поддержку молочного скотоводства. Согласно программе, также планируется увеличить поголовье коров на одну тысячу голов. В районах области приняты соответствующие программы с финансированием 1,4 млн. грн на развитие отрасли, — отметил Александр Дудка.

За январь-февраль текущего года в сельхозпредприятиях области увеличено реализации на убой скота и птицы, производство молока, яиц и поголовье овец. Кроме того, предприятия осуществляют реконструкцию и строительство животноводческих помещений.

В частности, завершается реконструкция коровника на 150 голов и строительство доильного зала в ООО «Татекс-СПФ" Ореховского района. В племзаводе «Степной» Каменско-Днепровского района завершено и введено в действие коровник на 400 голов. Также проводится работа с фермерскими хозяйствами по созданию молочных финке-ферм на 40-100 голов.

За последние два месяца текущего года удалось не только стабилизировать, но и прирастить поголовье крупного рогатого скота на 200 голов, в том числе — на 100 коров. Продуктивность коров в сельхозпредприятиях составляет 522 кг молока на корову, что на 69 кг. больше, чем в прошлом.

— В органы местного самоуправления и облгосадминистрации поступает много писем от сельхозпроизводителей по поводу низких закупочных цен на молоко, в том числе и от физических лиц, о которых мы не должны забывать. Президентом Украины дано поручение Министерству аграрной политики и продовольствия Украины относительно урегулирования закупочной цены на молоко. Поэтому надеемся, что цены на молочную продукцию будут удовлетворять сельхозпроизводителей, — отметил Александр Дудка.

Закупку молока от населения на территории области осуществляют 67 заготовительных пунктов. С целью стабилизации ценовой ситуации на рынке молока проведено совещание с руководителями молокозаводов и согласован проект меморандума, который уже 30 марта будет подписан между облгосадминистрацией и молокозаводами.

— В отрасли свиноводства также внедряются инвестиционные проекты по строительству и реконструкции свиноферм. Например, в ООО «Лидер» Новониколаевского района идет реконструкция свинокомплекса на 10 тыс. голов. За счет расширения производственных мощностей в ООО «Агропромышленная компания» в первом полугодии поголовье свиней будет увеличено на 20 тыс. голов, — сообщил Александр Дудка.

Основной вопрос для аграриев — это подготовка и проведение комплекса весенне-полевых работ. Первоочередное внимание уделялось вопросам структуры посевных площадей с целью уменьшения насыщенности севооборотов подсолнечником, увеличения норм минеральных удобрений, ухода за посевами озимых культур, пересева и подсева погибших посевов, передает РепортерUA.

Всходы озимых зерновых получено на 98% площадей от посеянного (625,1 тыс.га), хотя этот раз засеяно на 100 тыс. га больше. Из них в хорошем и удовлетворительном состоянии находятся 50%, в слабом и сжиженном — 40%, погибло — 9,5%. По последним данным райгосадминистраций, площадь возможного пересева озимых культур по всем критериям хозяйств составляет 85 тыс. га, или 14% от общей. Наиболее сложная ситуация наблюдается в Васильевском, Каменско-Днепровском и Михайловском районах.

— Председателям райгосадминистраций совместно с властями и активом регионов необходимо организовать работу по постоянному мониторингу озимых культур, обеспечению аграриев необходимыми материально-техническими ресурсами для выполнения комплекса весенне-полевых работ в оптимальные сроки и на высоком технологическом уровне, — отметил Александр Дудка.

В текущем году в областном бюджете предусмотрено 23,7 млн. грн на финансирование программ и мероприятий агропромышленного комплекса, из государственного бюджета выделяется 300 млн грн на компенсацию расходов за погибшие посевы.

Потребность в средствах для проведения комплекса весенне-полевых работ по области на этот год составляет 1,8 млрд. грн. Фактически по состоянию на 20 марта потрачено 633,3 млн. грн, сообщает управление по делам прессы и информации облгосадминистрации.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus