Украина экспортирует 23 млн. тонн зерна — Минагропрод

Экспорт зерна
Экспорт зерна

Экспорт зерна из Украины по итогам текущего маркетингового года (МГ, июль 2011 — июнь 2012) составит 23 млн. тонн зерновых, считает директор департамента экономического развития и аграрного рынка Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Сергей Кваша.

"В марте экспортировано 2,5 млн. тонн зерновых и у нас еще осталось три месяца до конца маркетингового года. Таким образом, мы можем говорить приблизительно о 23 млн. тонн экспорта из Украины до конца маркетингового года", — сказал он.

С. Кваша также считает, что экспорт зерна из Украины, в том числе в апреле этого года, составит 2,5-2,7 млн. тонн. "Мы считаем, что 2,5-2,7 млн. тонн зерна может быть объективным показателем экспорта в апреле, традиционно из них 70-80% приходится на кукурузу", — сказал он.

Согласно материалам Минагропрода, которыми располагает агентство, Украина с начала текущего МГ и по состоянию на 4 апреля этого года экспортировала 15,8 млн. тонн зерновых культур, что на 76,7% больше по сравнению с аналогичной датой прошлого МГ. По данным министерства, в частности экспорт украинской кукурузы вырос почти второе — до 9,63 млн. тонн, пшеницы — на 25%, до 3,88 млн. тонн (из них 2,19 млн. тонн продовольственной и 1,7 млн. тонн — фуражной).

В то же время экспорт ячменя сократился на 11,5% — до 2,16 млн. тонн, отмечает Интерфакс-Украина.

Экспорт масличных культур, по данным Минагпропрода, с начала текущего маркетингового года по состоянию на 4 апреля сократился на 12,7% по сравнению с показателем на аналогичную дату прошлого МГ. В том числе Украина к указанной дате экспортировала 1 млн. тонн рапса и 0,87 млн. тонн сои. Экспорт подсолнечника составил 107 тыс. тонн, тогда как в прошлом МГ — 319 тыс. тонн.

Ранее Минагропрод Украины снизил свою оценку экспорта зерна в текущем МГ с 25,4 млн. тонн до 20-21 млн. тонн. Украина в 2011 году собрала рекордный урожай зерна — 56,7 млн. тонн при внутреннем потреблении 26,7 млн. тонн

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus