На полях Запорожской области от 40 до 67% озимых придется пересевать

Озимые
Озимые

Председатель Запорожской облгосадминистрации Александр Пеклушенко сегодня совершает рабочую поездку в Запорожский, Васильевский, Михайловский и Мелитопольский районы с целью ознакомления с состоянием посевов озимых культур и ходом весенне-полевых работ на полях области, сообщает Репортер Запорожье.

Первую остановку глава области сделал в Запорожском районе на полях хозяйства «Дана». Об общей ситуации по состоянию посевов озимых культур сообщил первый заместитель начальника управления агропромышленного развития облгосадминистрации Анатолий Колесников. По его словам всходы озимых получены на 507 тыс. га. В хорошем и удовлетворительном состоянии находятся посевы на 49% этой площади, в слабом и сжиженном — на 38%, а на 96 тыс.га, что составляет 19%, придется пересевать. Самая сложная ситуация сложилась в Михайловском, Васильевском и Каменско-Днепровском районах, где площадь пересева составляет от 40 до 67%. В зоне риска находятся посевные площади в Ореховском, Пологовском, Веселовском районах.

Специалисты поделились с главой облгосадминистрации своим видением того, как провести весенне-полевые работы, чтобы максимально сохранить урожай. В частности, планируется увеличить количество внесенных удобрений, внести коррективы в структуру посевов. А директор Института масличных культур НААН Анатолий Чехов ознакомил с научными рекомендациями, которые предлагают в этой ситуации сельхозпроизводителям.

— Ситуация сложная, но надо работать, изучить мнения, найти оптимальные решения. Перед нами стоит главная задача: обеспечить область хлебом и не допустить экономического краха сельскохозяйственных предприятий, — отметил Александр Пеклушенко, сообщает управление по делам прессы и информации облгосадминистрации.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus